Нехватка объема жесткого диска — знакомая до боли проблема практически для любого пользователя компьютера. Наиболее логичное и очевидное ее решение — добавить еще один винчестер, но и в этом случае есть свои трудности. На всех современных материнских платах имеется интерфейс SATA, но, несмотря на все достоинства самого интерфейса, как правило предполагается подключение лишь двух накопителей. У более распространенного в настоящее время интерфейса IDE, помимо всем надоевшего недостатка — громоздкого шлейфа, — тоже жесткие ограничения на число дисковых устройств: 4 накопителя на 2 канала. С учетом того, что в средней системе присутствует как минимум один оптический дисковод, остается возможность установки только трех винчестеров. Конечно, RAID-контроллеры, встроенные в материнские платы, улучшают ситуацию, но их использование не очень удобно. Собственно, сказанное выше свидетельствует о том, что жесткие диски во внешнем исполнении пригодятся не только для переноса информации: при достаточно высокой скорости работы они вполне могут использоваться в качестве «обычного» винчестера, разве что загрузочным такой диск пока не сделаешь.

Maxtor Personal Storage 5000DV

Накопитель Maxtor Personal Storage 5000DV по сути представляет собой жесткий диск Maxtor DiamondMax Plus с интерфейсом Ultra ATA/133. В протестированной модификации используется винчестер объемом 160 Гбайт. Достаточно внушительная емкость, но надо отметить, что у Maxtor есть модели семейства Personal Storage 5000, вмещающие 200 и даже 250 Гбайт. Но вернемся к нашему накопителю. Он заключен в серебристо-голубой корпус довольно больших размеров и оригинальной формы. Очертания корпуса продиктованы не только эстетическими соображениями — винчестер можно ставить вертикально на правый бок в специальную подставку. Кроме того, при наличии нескольких накопителей они ставятся один на другой, образуя устойчивую и компактную «этажерку». Для удобства резервного копирования данных на корпусе Maxtor Personal Storage 5000DV имеется специальная кнопка. Ее нажатие запускает утилиту Dantz Retrospect Express, которая, будучи раз настроена, выполняет все требуемые операции без вмешательства пользователя.

Работа с Maxtor Personal Storage 5000DV не только удобна, но и быстра, накопитель оборудован двумя интерфейсами — FireWire (IEEE1394) и USB 2.0. Вообще-то, на примере Maxtor Personal Storage 5000DV можно отметить любопытный факт, даже два. По результатам наших испытаний, при подключении накопителя к одному и тому же компьютеру через разные интерфейсы скорости передачи данных существенно различаются. Для FireWire средняя скорость чтения составила 34 Мбайт/с, для USB 2.0 — 28 Мбайт/с. Эти результаты коррелируют с данными производителя, но могут показаться странными,— пропускная способность USB 2.0 (480 Мбит/с) выше, чем у FireWire (400 Мбит/с). Дело в том, что при использовании USB 2.0 часть канала резервируется. Второй интересный факт — действительно высокие скорости чтения и записи (34 Мбайт/с и 17,5 Мбайт/с соответственно), позволяющие внешнему накопителю Maxtor Personal Storage 5000DV служить полноценной заменой привычному внутреннему винчестеру.

Maxtor Personal Storage 5000DV