Mатеринские платы с интегрированным графическим ядром до сих пор с успехом могли применяться только для работы с приложениями, не задействующими 3D-функции. Более или менее эффективное графическое ядро с поддержкой 3D содержал разве что чипсет NVIDIA nForce2 IGP для платформы AMD. Продукция Intel, SIS и VIA Technologies однозначно не рассчитана на игры, что совсем не плохо для офисного применения, но не для домашнего. Наша лаборатория протестировала материнскую плату Sapphire AXION 9100 IGP с новым чипсетом, точнее Северным мостом ATI 9100IGP, и, надо сказать, этот продукт вполне способен изменить представление об интегрированном видео.

Плата имеет форм-фактор Micro-ATX, что вполне логично для интегрированного решения. Поскольку видеоадаптер, сетевой и звуковой контроллер — встроенные, трех слотов PCI будет вполне достаточно при желании добавить, скажем, модем и адаптер FireWire.Северный мост ATI 9100IGP связан с Южным (ATI IXP150) при помощи шины A-Link с пропускной способностью 266 Мбайт/с. Контроллер памяти двухканальный, он работает с памятью типа DDR, поддерживается DDR400. Чипсет предназначен для взаимодействия с процессорами Intel, допустимо использование кристаллов с частотой FSB, равной 400, 533 или 800 МГц, технология Hyper-Threading поддерживается. Встроенное графическое ядро построено на основе Radeon 9200, c не выдающейся, но вполне приличной производительностью; оно использует для своих нужд часть системной памяти. Имеется и слот AGP. Южный мост осуществляет функции сетевого контроллера (встроен 10/100 Мбит контроллер 3COM), двухканального IDE-контроллера и обеспечивает работу всех стандартных портов и шести портов USB 2.0.

Материнская плата Sapphire AXION 9100 IGP испытывалась с процессором Intel Pentium 4 2,4 ГГц (частота FSB 800 МГц), 512 Мбайт памяти DDR400 (два модуля по 256 Мбайт производства Kingmax) и жестким диском Samsung SP8004H, операционная система Microsoft Windows XP Professional (SP1, DirectX 9). Для сравнения были выбраны плата Albatron KM18G Pro (тоже формата Micro-ATX) на основе NVIDIA nForce2, процессор AMD Athlon XP 2200+, в остальном конфигурация та же. Как видно из приведенных диаграмм, полученные результаты графических тестов явно свидетельствуют в пользу чипсета от ATI Technologies и материнской платы Sapphire AXION 9100 IGP. Преимущество в частоте процессора (2,4 ГГц против 2200+) не оказывает существенного влияния на расстановку сил, у обоих кристаллов производительность высока, и «узкое место» — именно графическое ядро. Выигрыш Sapphire AXION 9100 IGP в 3DMark03 велик еще и потому, что графическое ядро платы пусть и с не очень высокой скоростью, но успешно прошло все тесты данного пакета, а 3D-контроллер nForce несовместим со значительным числом возможностей DirectX 9. При практически одинаковой стоимости платы Sapphire AXION 9100 IGP и продуктов с той же оснащенностью на основе nForce2, первая значительно их превосходит в быстродействии и поддержке функций графических API. Пожалуй, ATI 9100IGP — первый набор микросхем для Pentium 4 со встроенным видеоядром, при помощи которого действительно можно играть в современные 3D_игры. Пусть в разрешении 800х600, но зато с приемлемой скоростью, будет работать даже Unreal Tournament 2003.