Алгоритм можно сравнить со способом решения проблемы. В этой части обсуждается широкий спектр проблем теории вычислительных машин и предлагаются их решения в контексте языка PHP. Эти проблемы имеют решение в любом контексте, но язык PHP позволяет решить их проще. Однако определенные обстоятельства программирования в среде Web ставят перед разработчиками новые проблемы, которые и рассматриваются в данной части.
Глава 21, "Сортировка, поиск и случайные числа", посвящается проблемам сортировки и поиска, а также связанной с ними теме случайных чисел. Несмотря на то что язык программирования PHP имеет свои встроенные функции, предназначенные для сортировки данных, в этой главе освещаются и теоретические вопросы решения этой проблемы. В ней предложены методы решения задач в тех случаях, когда к сортировке предъявляются высокие требования.
В главе 22, "Синтаксический анализ и обработка строк", описываются вопросы анализа и оценки строк. Большая часть этой главы посвящена регулярным выражениям, которые являются мощным инструментом описания шаблонов, сравниваемых со строками. Они очень полезны для оценки ввода пользователя.
В главе 23, "Интеграция баз данных", рассказывается о взаимодействии с базами данных. В примерах в основном используется СУБД MySQL. Базы данных позволяют работать с данными и необходимы для многих Web-приложений.
В главе 24, "Сети", речь идет о таких сетевых проблемах, как отправка HTTP-заголовков. Сетевые проблемы возникают достаточно часто, так как PHP-сценарии выполняются в виде Web-страниц.
В главе 25, "Создание графических изображений", описываются вопросы создания графических приложений с помощью PHP. В ней показаны примеры динамического создания кнопок и графиков.