resource odbc_procedures(resource connection, string catalog, string schema, string procedure)
Эта функция предназначена для получения результирующего набора с описанием хра­нимых процедур. Не все ODBC-драйверы поддерживают аргументы catalog и schema, и в таком случае передаются пустые строки. Все аргументы за исключением connection являются необязательными. Результирующий набор содержит следующие столбцы: TABLE_QUALIFIER, TABLE_OWNER, PROCEDURE_NAME, NUM_INPUT_PARAMS,
NUM_OUTPUT_PARAMS, NUM_RESULT_SETS, REMARKS и PROCEDURE_TYPE.
string odbc_result(resource result, string field)
Функция odbc_result (листинг 17.31) предназначена для получения значения столбца для указанной строки. Ссылку на поля можно делать по номеру или имени. При использовании номеров отсчет начинается с единицы. При задании имени поля имя таблицы включать не надо.
Этой функцией можно управлять с помощью установок, управляемых odbc_binmode и odbc_longreadlen. Главное, что нужно при этом помнить, - это то, что в то время, как поля различных типов просто возвращаются, поля, содержащие данные типа long, по умолчанию возвращаются в браузер. Для изменения этого поведения используется функция odbc_longreadlen. 
j Листинг 17.31. Функция odbc result_
<?php
// подключиться к базе данных
$Link = odbc_connect("mysql-galt", "leon", "");
//переключиться на базу данных freetrade
odbc_do($Link, "USE ft3");
//вывести все значения из таблицы SKU
$Query = "Select Name, SalePrice " .
"FROM sku ";
$Result = odbc_do($Link, $Query); while(odbc_fetch_row($Result))
{
$name = odbc_result($Result, 1); $price = odbc_result($Result, 2); print("$name: $price<br>n");
}
// закрыть соединение odbc_close($Link);
?>

integer odbc_result_all(resource result, string format)
Функция odbc_result_all выводит все строки для результирующего набора в браузер и возвращает количество строк. Выводимые строки форматируются в таблицу. Наименования полей распечатываются в заголовке с помощью тегов TH. Вместо начального тега table вставляется необязательный аргумент format, что позволяет задавать атрибуты таблицы.
boolean odbc_rollback(resource connection)
Функция odbc_rollback позволяет отменить все задержанные транзакции. По умолчанию все запросы выполняются автоматически, но это поведение можно изменить с помощью функции odbc_autocommit. Транзакции поддерживают не все базы данных.
integer odbc_setoption(integer id, integer function, integer option, integer parameter)
Функция odbc_setoption вносит изменения в конфигурацию драйвера ODBC для всего соединения или для одного результирующего набора. Ее предназначением является разрешение доступа к любой настройке ODBC для того, чтобы избежать проблем, возникающих при работе с неотлаженными драйверами ODBC. Для того чтобы использовать эту функцию, вы должны понимать в механизме работы с ODBC немного больше, чем это делают средние пользователи. При работе с ними могут потребоваться значения самых различных параметров, предоставляемых в распоряжение разработчика.
Аргумент id задает идентификатор соединения или идентификатор результирующего набора. Так как функция odbc_setoption объединяет сразу две функции C API, SQLSetConnectOption и SQLSetStmtOption, необходимо определить, какая из них будет использоваться с помощью аргумента function. Аргумент option задает целое число, которое идентифицирует один из параметров ODBC-драйвера. Аргумент parameter задает значение, которое будет использоваться в качестве параметра.
resource odbc_specialcolumns(resource connection, integer type, string catalog, string schema, string table, integer scope, integer nullable)
Функция odbc_specialcolumns имеет два рабочих режима: один из них возвращает набор столбцов, уникально идентифицирующих строку, а другой возвращает набор столбцов, автоматически модифицирующихся при обновлении других столбцов в таблице. Между этими режимами можно выбрать, задав для аргумента type значение SQL_BEST_ROWID в качестве первого режима или SQL_ROWVER - для второго. Далеко не все ODBC-драйверы поддерживают аргументы catalog и schema, и в этом случае передаются пустые строки.
Аргумент scope управляет диапазоном действия запроса и может быть задан тремя константами. Константа SQL_SCOPE_CURROW свидетельствует о том, что результат соответствует только текущей строке, SQL_SCOPE_SESSION означает, что результат соответствует всему сеансу, а константа SQL_SCOPE_TRANSACTION свидетельствует о том, что результат соответствует только текущей транзакции. Аргумент nullable задает разрешение на возвращение строк, содержащих значение NULL. Для того чтобы разрешить их, необходимо задать константу SQL_NULLABLE, а для того чтобы запретить - константу SQL_NO_NULLS. Результирующий набор содержит следующие столбцы: SCOPE, COLUMN_NAME, DATA_TYPE, TYPE_NAME, PRECISION, LENGTH, SCALE и PSEUDO_COLUMN.