Сегодня, как и четверть века назад, лазерные принтеры LaserJet компании HP пользуются огромным спросом. Первые же модели этой серии появились на весенней выставке Comdex в далеком 1984 г. А всего за 25 лет компания HP продала более 130 млн принтеров. 

Первый в мире персональный лазерный принтер под названием HP LaserJet Classic [1] вышел в мае 1984 г. и стоил около 3,5 тыс. долл. Он стал неплохой альтернативой тогдашним матричным и лепестковым принтерам. Оснащенное 128 Кбайт памяти и 8-МГц процессором, устройство печатало с разрешением 300 точек/дюйм и со скоростью до 8 стр./мин. Полтора года спу стя, в ноябре 1985 г., появилась усовершенствованная его модель HP LaserJet Plus. Она умела все то же самое, но вдобавок поддерживала язык управления принт ером PCL 4 и благодаря специальному шрифтовому картриджу печатала текст различными шрифтами и начертаниями.
В марте 1986 г. лазерные принтеры обзавелись двойным лотком для бумага: HP LaserJet 500 Plus печатал на конвер­тах и обычных листах. Годом спу стя, в 1987 г., вышел лазерный принтер HP I.aserjet II стоимостью около 2,5 тыс. долл. - он стал первым массовым уст­ройством, в котором можно было менять последовательность вывода страниц. Кроме того, в него встраивался слот для дополнительного шрифтового картриджа. Первой компания HP была и на рынке лазерных принтеров с двусто­ронней печатью - модель HP LaserJet IID появилась поздней осенью 1988 г.
В начале 1990-х появились технологии Resolution Enhancement technology (Ret) и PCL 5. Они были реализова- ны в HP LaserJet III [2]. Благодаря им не только возросло качество печати, но и появилась возможность использовать какие угодно размеры шрифтов. В это время, напомним, очень быстро развивались текстовые редакторы, которые обзаводились функциями верстки сложных документов. HP в свою очередь решала новую задачу: сделать лазерные принтеры по карману не только богатым компаниям, но и домашним пользователям. Первые модели лазерников стоимостью до ты­сячи долларов появились в сентябре 1990 г. - HP LaserJet IIP предоставлял такие же возможности, что и ее пред­шественник, однако был вдвое ком­пактнее и, соответственно, дешевле.
Первый сетевой принтер HP анон­сировали в марте 1991 г. Через принт-сервер HP JetDirect можно было под­ключать устройства к локальным сетям с маркерным доступом. При этом несколько пользователей могли выводить документы на печать одновременно. В том же году была представлена модель LaserJet IHSi. поддерживающая технологию Adobe PostScript. Благодаря ей удалось отказаться от шрифтового картриджа и при этом повысить качество печати.
Четвертое поколение принтеров HP родилось в октябре 1992 г. LaserJet 4 [3] научился обмениваться служебной ин­формацией с компьютерами. Эта тех­нология расширяла и сетевые функции лазерных принтеров. В новой модели, кроме того, ставился мелкозернистый тонер Microfine, а разрешение печати возросло до 600 dpi - таким образом, качество печати стало сравнимо с ти- пографским. К тому же поддержка шрифтов TrueType полностью избавила пользователя от многотрудных настроек - что они видели на экране дисплея ПК, то и получали на бумаге.