На столе почти всех офисных сотрудников давным-давно прижился чудо-аппарат под названием «компьютер». Действительно, трудно представить современное предприя­тие без учетных и бухгалтерских программ, без электронной почты и без офисного пакета на каждой рабочей машине. Однако все эти гигабайты и гигагерцы чаще всего про­стаивают вхолостую и лишь потому, что пользователи не внедряют в свою работу програм­мы автоматизации. А ведь человеческое время куда ценнее машинного.

- А вы что и пальцы загибать за меня будете?
- Ага!
Из мультфильма «Вовка в тридевятом царстве»
Прошло время, когда секретарши ис­пользовали ПК исключительно в ка­честве печатной машинки. С появлением Всемирной сети возникли новые задачи перед любым современным человеком вообще и офисным работником в частности. Главная из них - управление информационными потоками. И правда, если скорость набора текста можно кардинально улучшить с помощью метода «слепой» печати, то вот обрабаты­вать информацию приходится вручную, тратя «такты» работы своего многострадального мозга.
Эта статья призвана немного помочь в нашей повседневной работе с компьютером автоматизировать где шаг, где два, свалить часть рутинных операций на «кремниевый мозг», а значит, в конечном итоге высвободить время на что-то более приятное и полезное.
Что мы выполняем изо дня в день по одному и тому же алгоритму? Могу сказать за себя: при включении ком­пьютера я первым делом подключаюсь к Интернет)', запускаю браузер, аську, почту, получаю RSS, ну и таким образом подготавливаю компьютер к работе. Но это только одна из операций, а ведь необходимо проводить обслуживание дисков, индексирование данных на винчестере программой локального поиска. Безусловно, в настройках многих приложений можно задействовать функцию запуска по расписанию, но бывают и другие, более интересные и функциональные способы автоматизации пользовательской деятельности.

xStarter 1.9
• Разработчик: xStarter Solutions, Inc
• Веб-сайт: www.xstarter.com
• Размер дистрибутива: 9,6 Мбайт
• Условия распространения: Freeware
Это одна из самых популярных про­грамм в своем роде, в немалой степени потому, что для русскоязычных пользователей она бесплатна. Но главная причина кроется в возмож­ностях программы: она объединяет практически все средства автомати­зации, которые можно придумать в среде Windows. Здесь и запуск задач по времени (а также по расписанию, по действию пользователя или системы и даже по результату действия другого приложения!), и напоминания, и даже макросы!
Немаловажно, что в программе присутствует русскоязычный ин­терфейс и раздел помощи. Это позволит использовать функции утилиты в полной мере. Кроме детального описания каждой из функций, там есть примеры решения типичных задач. Впрочем, обойтись можно и без документации - интерфейс достаточно прост и понятен. После установки xStarter сворачивается в иконку панели задач и всегда доступен оттуда.
Так для чего же можно использовать xStarter в условиях офисной работы? Во-первых, для автоматизации резервного копирования документов и электронной почты. Эти операции очень легко настраиваются для запуска по расписанию.
Во-вторых, для упрощения работы в Интернете. Вы можете настроить автоматизацию работы с файлами через FTP и HTTP. Это будет полезно для создания ежедневных отчетов и выгрузки их на сервер, для создания автоматических оповещений и др.
В-третьих, для создания макросов, то есть заранее записанных последо­вательностей действий, операций, движений мышью. Такие записи можно сохранять, а затем воспроизводить по таймеру или по расписанию, как будто за компьютером сидит пользователь.
Все возможности программы можно объединять в единый комплекс операций. С помощью условных опе­раторов пользователь вправе настраи­вать те или иные действия по событиям и по результатам работы других за- дач. При этом знания в области про­граммирования не требуются вовсе, потому что каждая такая комбинация состоит из набора фиксированных действий вроде «запуск задачи», «вывод сообщения на экран» и т.п. Далее остается только настроить действие в диалоговом окне - и готово!
Более того, программа предусмат­ривает компиляцию задач, то есть создание исполняемого ЕХЕ-файла для запуска на другом компьютере. Причем пользователь другой машины сможет изменять некоторые специфические параметры. Программа идеально подходит и для использования администраторами офисных локальных сетей. Например, умеет вести логи, автоматически высылать их по нужному адресу, а при возникновении ошибок - даже прикладывать скриншоты. Так что использование xStarter подразумевает некоторое творчество. Из пред­ложенных «кубиков» можно собрать практически бес­конечное множество комбинаций и автоматизировать все что угодно. Тем более что есть и серверная версия xStarter Web Pilot (www. xstarter.com/rus/web-pilot.html), которая предполагает удаленное управление и запуск задач, в том числе при неактивном пользователе на удаленной машине, содержит интегрированный HTTP-сервер и умеет создавать серверные скрипты.