Autolt v3.2
• Разработчик: Jonathan Bennett
• Веб-сайт: www.autoitscript.com/autoit3
• Размер дистрибутива: 6,84 Мбайт
• Условия распространения: Freeware
Настоящий подарок для продвинутых пользователей приготовили авторы программы Autolt. Надо сразу преду­предить, что здесь расчет на подко­ванность выбравшего эту утилиту в части программирования, так как все уп­равление утилитами выполняется на языке, близком по синтаксису к Бей­сику. Подробные инструкции найдутся в справочном файле программы, но только по-английски.
В список возможностей Autolt входит эмуляция движений мышью и нажатий на клавиши; манипулирование окнами и процессами, взаимодействия со всеми стандартными интерфейсами Windows, с DLL и API; задействование элементов для создания простенького графи­ческого интерфейса; работа с регулярными выражениями. Готовый результат можно сохранять и в форме отдельных исполняемых прило­жений, работающих во всей линейке Windows.
По сути, разработчики создали целую среду программирования, ко­торая превосходит по возможностям даже некоторые традиционные языки написания скриптов. Пользователь Autolt, несомненно, будет себя чувствовать настоящим программистом, возможности автоматизации чего угодно в системе ограничиваются только фантазией и самой Windows. К тому же Autolt бесплатна.
Впрочем, у медали есть и обратная сторона - в данном случае это сложность освоения продукта, которая является неизбежной платой за гибкость и функциональность. Для программы, которая должна экономить время, долгое освоение может стать камнем преткновения, глобальной проблемой, которая убьет на корню всю идею.

Универсальных решений нет. Одни утилиты требуют штудирования файла помощи, другие подойдут только для решения самых простых задач. Комплексные же профессиональные решения отлично сделаны, но доста­точно дороги (например, суперуни­версальная AutoMate от американской компании Network Automation, см. www.networkautomation.com/auto-mate/automate6, обойдется в 995 долл.). Значит, подбирать себе помощника нужно исходя из необходимых операций и принципа разумной экономии. Помните - работа должна быть в удовольствие, сосредоточьтесь на главном, а всю рутину поручите специальным утилитам, тем более что «наем» этих виртуальных сотрудников - дело буквально пары кликов.