AutoClickExtreme 3.98

• Разработчик: Sher-Khan Soft
• Веб-сайт: www.autoclickextreme.com
• Размер дистрибутива: 2,4 Мбайт
• Условия распространения: Shareware (400 руб.)
Несколько слов об узконаправленной утилите автоматизации кликов мыши и нажатия клавиш - AutoClickExtreme. Цель данной программы - записать макрос с действиями, которые приходится выполнять чаще всего. Их можно будет потом воспроизводить по одном)' клику, да и значительно быстрее. Кроме того, разрешается внедрить автозамену короткого сочетания символов на большие и длинные слова и предложения. Например, вы можете при ее содействии сделать так, чтобы длинное и сложное название фирмы, многократно упоминаемое в деловой переписке и документах, можно было вставлять в текст, вводя лишь заданную короткую последовательность символов, например аббревиатуру.
К сожалению, программа Auto-ClickExtreme не бесплатна, но есть у нее и свои плюсы. К ним можно отнести простоту освоения: не нужно изучать никаких сложных команд и языков, достаточно просто указать, что надо сделать кнопкой «Записать действия». К недостаткам же отнесем интерфейс «на любителя», такой же дизайн сайта разработчика и некоторые функциональные ограничения - привязанность к расположению объектов и иногда нестабильную работу.

MouseRobot 1.4

• Разработчик: AutomationBox
• Веб-сайт: automationbox.com
• Размер дистрибутива: 2,4 Мбайт
• Условия распространения: Shareware (300 руб.)
Сходные программы есть и у других авторов. Очень хорошая утилита Mouse Robot получилась у программистов AutomationBox - она проста в обращении, освоение базовых навыков работы с про­граммой занимает не более 10 мин.
Главная заслуга в этом принадлежит интересной системе распознавания функциональных элементов экрана и их захват. Это делается автоматически при создании «шага» - красная рамочка подсвечивает нам ту область, на которую при следующем шаге мы кликнем или куда введем текст, нужно только нажать <Ctrl> для подтверждения. В результате решается важная проблема привязки автоматизируемого элемента к позиции на экране. То есть программа за­поминает не место, куда нужно кликнуть, а объект действия. В итоге макросы получаются намного более уни­версальными и естественными.
В справке к продукту на русском языке подробно разобраны все воз­можности программы и даже есть не­сколько примеров типичных задач. Главное, при пользовании Mouse Robot почувствовать себя немного программистом и хорошо продумать алгоритм действия - это залог эффек­тивного макроса практически для любой задачи в среде Windows! К сожалению, ознакомиться с программой можно только в течение 28 дней.

AutomationBox Tools 1.0
• Разработчик: AutomationBox
• Веб-сайт: automationbox.com
• Размер дистрибутива: 1,8 Мбайт
• Условия распространения: Freeware

У тех же авторов есть и бесплатный инструмент для тех же задач. И даже еще интереснее предыдущего. AutomationBox Tools - это не от­дельный готовый продукт, а целый набор «профильных» утилит с развитым интерфейсом командной строки. Их можно использовать как кирпичики для создания своих, сколько угодно сложных скриптов и даже для взаимодействия с другими программами.
AutomationBox Tools обладают той же интересной возможностью, что и Mouse Robot - выделять на экране функциональные блоки и использовать их. В том числе считывать их свойства(редактируемый текст, только для чтения) и параметры (класс, координаты) и применять их для любых задач автоматизации.
Правда, использовать возможности программы можно будет только после штудирования встроенного «хелпа» по параметрам командной строки и правильному взаимодействию утилит. В общем, такой подход дает пакету поистине королевскую функциональность, но для пользователей Windows, привыкших к готовым решениям в графическом интерфейсе, освоение будет весьма сложным.