28.13. Не пользуйтесь ссылками (или не доверяйте своим инстинктам)
Всегда уместно советовать людям не доверять своим инстинктам, но в случае с PHP это как никогда кстати. Одним из наиболее характерных примеров дурных привычек, получивших повсеместное распространение, является передача значений по ссылкам для повышения производительности. Общеизвестно, что это звучит убедительно. Вместо того чтобы передавать копию переменной, сценарий передает саму переменную. Это должно работать быстрее, не так ли? А вот и нет. Для того чтобы понять, почему так происходит, необходимо узнать побольше о том, как процессор Zend Engine обрабатывает значения.
При работе с переменными процессор Zend Engine реализует систему значений с подсчетом ссылок, копировании при записи. Это означает, что многие переменные могут указывать на одно и то же значение, не потребляя при этом большого количества блоков памяти (листинг 28.6).
| Листинг 28.6. Подсчет ссылок механизмом Zend Engine_
<?php
// создать массив
$apple = array(1=>'a', 2=>'b', 3=>'c');
//скопировать его так, чтобы Zend Engine хранил только одну версию $ball = $apple;
?>

В этом примере мы присваиваем значение apple значению ball, но при этом PHP не копирует сами данные. Вместо этого переменная ball модифицируется таким образом, чтобы указывать на то же место в памяти, в котором хранится переменная apple, на место в памяти, где содержится массив, который первоначально присваивался переменной apple. Для регистрации PHP отмечает массив и наращивает его счетчик ссылок до 2. Процессор Zend Engine берет на себя ответственность за то, чтобы счетчик ссылок значений отражал количество символов, которые имеют ссылки на него. В этом заключается функциональная нагрузка части, отвечающей за подсчет ссылок. Попробуем рассмотреть наш пример в развитии и рассмотрим листинг 28.7.

| Листинг 28.7. Разделение ссылок при записи Zend Engine_
<?php
// создать массив
$apple = array(1=>'a', 2=>'b', 3=>'c');
//скопировать так, чтобы Zend Engine хранил только одну версию $ball = $apple;
//значение в массиве apple меняется, и Zend Engine разделяет версии // для apple и ball $apple[1] = 'd';
//первый элемент массива ball остается с прежним значением
print($ball[1]);

 ?>
Конечно же, никак нельзя ожидать, что изменение apple[1] приведет к изменению ball[1], и остается надеяться, что содержимое ball[1] останется равным a. И если запустить этот программный фрагмент на выполнение, то можно убедиться в том, что в действительности на это никак не влияет присвоение нового значения элементу массива apple[1]. Но как же так могло случиться, если только что было сказано, что apple и ball ссылаются на одну и ту же область памяти?
В этом месте в игру вступает часть копирование при записи. Как только Zend Engine об­наруживает операцию записи по значению, на которое ссылается более одного символа, она реплицирует значение, создавая при этом идентичное значение, которое располагается в памяти в другом месте, не связанное при этом с любым другим символом. Только после того, как это будет сделано, она разрешает продолжать операцию. Это своевременное дублирование существенно улучшает производительность без каких-либо побочных эффектов благодаря исключению ненужного копирования данных.
Но каким образом это связано с тем, что передача по ссылке является плохой идеей? Сначала неплохо было бы выяснить, почему это бесполезно. А причина кроется в том, что благодаря механизму подсчета ссылок машины нет необходимости в передаче переменных по ссылке. Машина автоматически при малейшей возможности будет избегать ненужного копирования.
Хорошо, итак это не лучшая идея. Но означает ли это, что передача переменных по ссылке может нанести какой-либо вред? Оказывается, что может. Вернемся к нашим массивам apple и ball и добавим функцию, которая отображает их содержимое (листинг 28.8).
Листинг 28.8. Ненужная передача по ссылке
<?php
//функция, предназначенная для распечатки счетчика массива, // переданного по ссылке function printArray(&$arr)
{
print(count($arr));
}
// создать массив
$apple = array(1=>'a', 2=>'b', 3=>'c');
//скопировать так, чтобы Zend Engine хранил только одну версию $ball = $apple; //print array printArray($apple);
?>

 Кажется, что ничего плохого этот код в себе не таит и дает вполне ожидаемые результаты. Однако такая реализация работает примерно на 30% медленнее, чем она могла бы работать, если вы зададите, чтобы функция printArray принимала свои аргументы по значению, а не по ссылке. Когда машина приступает к передаче массива apple функции printArray, она определяет, что ее необходимо передавать по ссылке. Затем она обнаруживает, что счетчик ссылок рассматриваемого значения равен 2. Поскольку значение массива apple передается по ссылке и любые изменения, которые может сделать функция printArray, не должны отображаться в массиве ball, Zend Engine должна сделать отдельные копии для массивов apple и ball. При передаче значения переменной в функцию Zend Engine может нарастить счетчик ссылок. 
Таким образом, никогда не пользуйтесь передачей по ссылке по соображениям производительности. Используйте этот механизм только тогда, когда это имеет смысл с функциональной точки зрения, и пусть машина сама позаботится о передаче аргументов!