4.6. Рекурсия
Функции могут вызывать другие функции, но они также могут вызывать и самих себя. Процесс вызова функцией самой себя называется рекурсией. Такое циклическое определение обычно приводит к довольно элегантным решениям: задача разбивается на небольшие подзадачи, которые выполняются несколько раз.
Рекурсивные определения известны и в математике. Рассмотрим такое определение целого числа: сумма или разность числа 1 и любого другого целого числа всегда является целым числом. Число 3 - целое? Да, так как 1 + 1 дает целое число, равное 2. И сумма 1 + 2 также будет целым числом. Рекурсия является достаточно сложной концепцией.
Но она иногда позволяет написать алгоритм с помощью нескольких строк. Аналогичные итерационные алгоритмы должны брать на себя все заботы о хранении своих переменных во время каждого вызова, не полагаясь при этом на процессор PHP. Предположим, что 10 вызовов функции требуют хранить 10 копий всех переменных, которые использует функция. Во многих случаях значительно эффективнее хранить значения самим.
Обратите внимание на листинг 4.10, в котором функция checkInteger принимает число. Нам известно, что разница между целым числом и единицей дает целое число. Таким образом, если функция принимает число больше единицы, она проверяет число минус единицу. Если будет получено число меньше единицы, его достаточно умножить на минус единицу и работать дальше с полученным положительным числом. Так шаг за шагом, пока не дойдем до нуля, мы будем получать единицу или число между единицей и исходным числом, которое является целым числом. 
Листинг 4.10. Применение рекурсии
<?php
function checkInteger($Number) {
if($Number > 1)
// Целое минус единица является целым return(checkInteger($Number-1));
elseif($Number < 0)
// Числа симметричны, поэтому можно //ограничиться проверкой целых чисел return(checkInteger((-1)*$Number-1));
else
if(($Number > 0) AND ($Number < 1))
{
return(" Нет");
}
else
{
//Нуль и единица являются //целыми по определению return("Да");
}
}
}
print("0 целое число? " . checkInteger(0) . "<br>n"); print("7 целое число? " . checkInteger(7) . "<br>n");
printer 3,5? " . checkInteger(3.5) . "<br>n"); printer как насчет -5? " . checkInteger(-5) .
"<br>n");
print("и -9.2? " . checkInteger(-9.2) . "<br>n");
?>

4.7. Динамический вызов функций
В момент написания сценария разработчик может не знать имя вызываемой функции. Решение об этом принимается на основании данных, полученных во время выполнения сценария. Одним из путей решения этой проблемы является наличие переменной с именем функции с последующим использованием этой переменной.
Переменная с последующими за ней кавычками считается именем функции (листинг 4.11). При этом необходимо помнить, что ссылаться на встроенные функции таким образом нельзя. Так, задание переменной myFunction значения print приведет к ошибке. 
Листинг 4.11. Динамический вызов функции
<?php
function write($text)
{
print($text);
}
function writeBold($text)
{
print("<b>$text</b>");
}
$myFunction = "write"; $myFunction(" Привет!"); print("<br>n"); $myFunction = "writeBold"; $myFunction(" Пока!"); print("<br>n");
?>

Если вы не уверены в том, как функция будет работать при выполнении, необходимо с помощью функции create_function создать анонимную функцию. Подробнее об этом читайте в главе 11, "Данные".