Повторим, что. устройства тестового нетбука определились не все, а у нас не было ни малейшего желания оживлять железо. Так что позволим себе сразу вынести вердикт: для этого класса ком­пьютеров gOS не совсем подходит. Во всяком случае, для тех пользователей, которым чужд здоровый мазохизм «ре­анимационных» мероприятий.
Первым нас встретил менеджер об­новлений, предложив загрузить ни много ни мало 295 апдейтов общим размером 340 Мбайт. Ничего удивительного: по­сле релиза Ubuntu 8.04 прошло более го­да, а трехлетнюю техническую поддерж­ку данного релиза никто не отменял.
Установку драйвера видеокарты деск­топа отложим на время и познакомимся с программной начинкой системы. По­скольку мультимедиа - наше все, нач­нем с этой категории. Как мы и предпо­лагали, аудио- и видеокодеки в поставку не входят: их установка происходит ав­томатически при первом воспроизведе­нии звукового файла или ролика (либо при инсталляции пакета Ubuntu restricted extras при помощи Synaptic).
Зато отсутствие приложения для про­смотра изображений вводит в ступор: вряд ли вам понравится открывать гра­фические файлы в браузере Mozilla Firefox. Чем не угодил мантайнерам на-тивный просмотрщик Eye of GNOME, нам неведомо. Очевидно, сказывается наличие приложенTM Picasa. Но в наст­ройках «Пикасы» можно указать ассоци­ации файлов лишь для форматов TIFF, BMP, GIF, PSD и PNG. Ко всему прочему, Picasa никогда не отличалась резвостью при запуске графических файлов. В этом случае показан единственный метод - установка либо Eye of GNOME, либо другого аналогичного приложения, например Mirage. Остальные мультимедийные И друтие профаммы, входящие в поставку gOS, не отличаются от тех, что пред­лагались в Ubuntu 8.04. Справка: для вы­зова окна настройки панели Wbar от­правляйтесь в группу «Стандартные» раздела приложений системного меню.
Менеджер проприетарных драйверов в Ubuntu 8.04 никогда не работал долж­ным образом, посему для установки драйвера видеокарты рекомендуем вос­пользоваться крохотной утилитой Envy или пакетом из репозитория. Оба компонента без труда устанавливаются при помощи менеджера пакетов Synaptic. А теперь пренеприятнейшее известие для владельцев видеоадаптеров от Nvidia серии 9ххх и выше: никогда не используйте Envy и пакеты из репозито­рия - в лучшем случае драйвер не зара­ботаем а в худшем придется откатывать­ся на предыдущую версию xorg.conf. Выход есть: загрузка драйвера с сайта www.nvidia.ru и установка оного в кон­сольном режиме. Для укрепления духа советуем прочесть информацию на forum.ubuntu.ru/index.php?topic=44263.0.
Вердикт автора текста: перед нами ус­таревшая система, подвергшаяся косме­тическим изменениям. Явный пиар-ук­лон в сторону Google не вызывает со­мнений, а усилия мантайнеров выглядят как реализация потаенной мечты журна­листа написать роман. Праздник жизни на улице Linux идег полным ходом, но вряд ли там будут рады безнадежно опоз­давшим gOSTHM...