Правила празднования Нового года могут быть использованы для иллюстрации политической и социальной истории нашей страны - достаточно вспомнить, что обычай украшать елку ввел Петр Великий. Он же постановил считать началом следующего года первый день января (до 1700 года точкой отсчета служило либо 1 сентября, либо 1 марта). Позднее большевики посчитали сверкающую огнями лесную красавицу одним из символов царизма и запретили это невинное, по сути, развлечение. Впрочем, в тридцатые годы XX века наряжать колючее дерево было дозволено, и с тех пор этот обычай уже не умирал. Зато появилось множество других - гулять до утра на Красной площади столицы, 31 декабря ходить в баню, встречать праздник несколько раз, перемещаясь над страной на самолете и пересекая часовые пояса и т.д. Вероятно, грядущий праздник добавит еще один, а именно - новогодний флэш-моб (подробнее об этом модном развлечении см. ниже) на каком-нибудь городском перекрестке. О том, какие праздничные перспективы таит в себе Всемирная паутина, и пойдет речь в этой статье. 

Начнем с истории торжества: каждому должно быть интересно, как отмечали Новый год несколько десятилетий (веков, миллениумов) назад. Вот, к примеру, в од- ную в уходящем году воду, желая, чтобы наступающие 365 дней были такими же чистыми, как и вода.
Здесь же можно познакомиться с кули­нарными пристрастиями народов мира, а также получить массу полезной - и не очень - информации о том, какими ха­рактерными чертами и особыми приметами обладает настоящий Дед Мороз, послушать новогодние мелодии и поиграть в занимательную Flash-игру «Собери сне­говика» - чем плохое времяпрепровож­дение?
Тем Web-серферам, которые полагают, что в Новогоднюю ночь желательно «про­гуляться» по миру, можно рекомендовать посетить сайт newyears.earthcam.com, где можно обнаружить не только real-time изображения, передаваемые разбросанными по всей планете камерами, но и архив трансляций. В частности, здесь можно посмотреть, как отмечали предыдущий новогодний праздник на Times Square, - довольно занимательное зрелище. Стоит напомнить, что данный сайт существует не один год, он был создан еще для празд­нования наступления третьего тысячелетия, которое весь мир по ошибке отметил в ночь на 1 января 2000 года.
Упоминания заслуживает и небольшой блог www.cyhaus.com/holidays, содержа-
ном из разделов сайта visclub.narod.ru
приведены подробные сведения о проис­хождении всеми любимого праздника, а также о различных национальных пред­почтениях. Оказывается, болгары в Ново­годнюю ночь на три минуты гасят свет, полагая, что последние поцелуи уходящего года должна охранять темнота. А кубинцы выплескивают через окно набран-

HpppyNewWeb!
щий хорошо подобранные ссылки на но­вогодние, рождественские и т.д. ресурсы. Думается, что каждый англоязычный пользователь Всемирной паутины найдет там для себя что-то интересное. Хотя бы линк на книгу праздничных кулинарных рецептов. Или, что обязательно понравится детям, ссылку на сайт www.fami-lygame.com, откуда можно скачать небольшую (всего 5 Мбайт) аркаду Santa's Secret Valley, повествующую о приключениях в волшебном заснеженном мире. От игрока потребуется бросить все имеющиеся силы на разгадку многочисленных головоломок - особо впечатляют «поющие» кодовые замки, отпирающие двери, в случае если посетитель угадал нужную мелодию.
Посетителям Всемирной паутины, ве­рящим в сказки, посвящается сайт www.dedmorozki.com - «каталог и рейтинг Дедморозков. Различных людей, известных в науке, политике или искусстве». Очень любопытно оценить пристрастия Web-серферов: оказывается, что самым лучшим «дедморозком» был признан небезызвестный Шрек (персонаж одноименного мультфильма), на втором месте находится «отмороженный» Вячеслав Бу- нольд Шварценеггер, Фродо Сумникс, Билл Гейтс и прочие не менее известные личности и персонажи.
Здесь же можно отправить послание Деду Морозу (или «дедморозку»?), загадав желание, прокомментировав содержание сайта или просто о чем-нибудь попросив доброго дедушку. Так, некая Екатерина, обращаясь непонятно к кому, сообщает, что «из всего списка ты - самый классный, так как все остальные выглядят так, как будто у них каждый день 1 января». А автор, именующий себя Маруськой, демонстрирует то ли своеобразное чувство юмора, то ли раздвоение личности: «Что же ты не пришел, я тебя так ждала! Оставил подарок, а сам ушел! Не хорошо!»