Крупные игроки на интернет-рынке, скорее всего, тоже не останутся в стороне от всеобщего веселья. К примеру, накануне наступления 2003 года «Яндекс» открыл новогоднюю службу (2003.yandex.ru) — по­сетителям предлагались не только тради­ционное «меню» (клубы, театры и т.д.), но и развлекательная информация. Взять хотя бы приметы и гадания: оказывается, что любое желание может исполниться, если «в Новогоднюю ночь набрать его вотусов (экс-вокалист группы «Наутилус Помпилиус», ныне выступающий в составе команды «Ю-Питер»), а почетное третье место занимает... Гарри Поттер (куда мы без него!). Замыкает список доставший всех актер, сыгравший главную мужскую роль в фильме «Титаник» (позориться, упоминая его имя, мы не намерены — ред.). Где-то между ним и первой тройкой находятся Владимир Путин, Ар- семнадцатым кеглем через два интервала, распечатать и при первом ударе курантов начать складывать самолетик, который надо успеть сложить и выпустить в форточку до последнего удара». На момент подписания номера в печать сервиса 2004.yandex.ru еще не существовало, но очевидно, что ве­дущие компании Рунета обязательно созда­дут нечто подобное.
Поскольку веселье чаще всего сопро­вождается употреблением горячительных напитков, перед празднующими рано или поздно возникнет проблема тостов и позд­равлений. Наверное, каждому знакома си­туация, когда вроде бы и надо «толкнуть речь», а слова почему-то не находятся. На этот случай можно порекомендовать спе­циализированные Web-сервисы, наподобие www.pozdravlenie.ru. На данном сайте собраны тысячи «спичей», которые помогут восполнить дефицит словарного запаса. А тот факт, что все они написаны в сти­хотворной форме, порадует ценителей вы­сокого стиля. Поиск нужной фразы не со­ставит труда, поскольку «библиотека» 
очень хорошо структурирована: все вирши отсортированы по праздникам и по «объекту поздравления» (детям, любимой и т.п.). Кстати, этим сервисом можно вос­пользоваться не только в ночь с 31 декабря на 1 января, но и по другим не менее зна­чимым поводам — в День Победы, 8 марта и т.д. Конечно, подобный сервис далеко не единственный в Рунете — еще один на­ходится по адресу prazdnik.na-svyazi.ru. Здесь использован тот же принцип: возмо­жен поиск как по «поводу», так и по дру- гим критериям. Но данный сайт отличается от вышеописанного наличием «новогодних историй» и анекдотов, рассказанных посетителями: «Что только не случается с людьми в Новогоднюю ночь. Я, например, лишился двигателя в машине и снова нашел», — пишет один автор. А другой приводит курьезную историю в лучших традициях жанра: «У дороги сидит на карачках мужик и пытается поджечь фитиль очередной ракеты. Из-за угла выскакивает какая-то мелкая дворовая собачонка и начинает его яростно облаивать. Мужик нехотя (выпитое дает о себе знать) поворачивает в ее сторону голову и заплетающимся языком, при этом полный энтузиазма покорителя космоса, выдает:
— О, Стрелка! Сейчас и тебя запустим!»
А следующий подобный сервис, имену­емый «Массовик-затейник» и расположен­ный по адресу www.if-site.com/xdays, помо­жет организовать семейное торжество в традиционном понимании этого слова — достаточно воспользоваться представлен­ными на нем подсказками, сценариями, стишками и прибаутками.
Но хорошо, если есть с кем провести праздник. А если нет? Не беда, Всемирная паутина поможет найти выход из печальной ситуации: если, например, забить в поисковую машину запрос «собутыльник», то среди полученных ссылок окажется и адрес сервера, откуда можно скачать программу с таким названием. «Собутыльник» умеет разговаривать фразами из кинофильмов и мультипликационных лент, просит налить и загадывает загадки. Конечно, интеллектуальный уровень такого «собеседника» оставляет желать лучшего, но в пору безрыбья... С другой стороны, многие ли ваши знакомые сохранят способность внятно изъясняться к 4-5 часам утра? К слову, эта программа не нова, зато в уходящем году она была несколько модифицирована и улучшена, так что есть повод загрузить текущую версию.
Есть и еще один способ обеспечить себя компанией, хотя и несколько своеобразной, — конечно, речь идет о «мгновенной толпе», или флэш-моб, если транскрибировать на родной язык ее английское название (это явление также называют «умная толпа»).