Итернет растет и развивается. Пользователи становятся все более и более придирчивыми, а владельцам сетевых сервисов все сложнее привлекать внимание к своим сайтам. В условиях возрастающей конкуренции одним из способов увеличения посещаемости и формирования устойчивой аудитории вокруг сервера стало введение дополнительных служб. Рассмотрим одну из них, дающую возможность получения онлайновой тематической консультации у специалиста. Это сравнительно новый вид сервиса. Суть его состоит в том, что тематические сайты организуют для общения посетителей со специалистами конференции или форумы в реальном времени. Пользователи, изучив библиотеку статей и других рутинных материалов, могут задать на таком форуме конкретный жизненный вопрос и получить квалифицированный ответ. Конечно, мы не сумеем поведать и о десятой доле сайтов, поддерживающих подобные службы, но для общей оценки сложившейся ситуации этого вполне достаточно. 

Врачебных сайтов, которые предоставля­ют такого рода услуги, очень и очень много, поскольку наиболее востребован­ной онлайновая консультация оказалась именно в медицинской отрасли. Отечественным пионером в этой области, без сомнения, является сайт Doktor.ru — большой проект, в рамках которого пользователь может узнать мнение большого числа специалистов. Здесь представлено не­сколько десятков тем, каждая из которых содержит краткое описание, ссылки на статьи и т.д. На форуме любой желающий может задать вопрос и получить ответ практикующего врача, т.е. специалиста в реальной жизни. Все вопросы и ответы классифицируются и сохраняются в тематическом рубрикаторе, который также доступен на сайте.
Особенной популярностью на данном сервере пользуются раздел сексологии (более 6 тысяч вопросов и ответов) и 
■ Будьте внимательны

Для того чтобы онлайновая консульта­ция была как можно более эффектив­ной и принесла пользу, а не вред, мож­но посоветовать следующее.
Имейте в виду, что обычно письма с проблемами посетителей публикуются на сайтах (а если не публикуются сейчас, то нет гарантии, что этого не произойдет в дальнейшем). Поэтому когда Вы описываете свою проблему, будьте готовы к тому, что Ваше письмо будут обсуждать не только специалисты.
Большинство консультаций содер­жит архивы. Поэтому перед тем как пи­сать свой вопрос, обязательно просмотрите их (они как правило удобно структурированы). Когда специалист отвечает на один и тот же вопрос в десятый раз, его ответ уже далеко не так подробен, как в первый.
«Телефон доверия» (около 6 тысяч во­просов). Телефон доверия — практичес­ки уникальное явление в российском Интернете, здесь можно поведать о любой своей проблеме и получить ответы, но не только специалиста: описание проблемы будет опубликовано, и пока пользователь будет ждать ответа специалиста, он успеет получить огромное количество «советов» праздношатающихся, исполнение которых, скорее всего, только усугубит ситуацию.
На других форумах (на темы сексологии, гриппа, косметологии, кардиологии и др.) правом на ответ обладает только врач, при этом в ответе указывается, кто именно его дает (звания, регалии, место работы и тому подобное).
Та же компания, что создала Doktor.ru, поддерживает сайт сообщества