Dura lex
Другое направление онлайновых кон­сультаций - юридическое. Один из са­мых известных сайтов юридической направленности - www.uristy.ru - «Виртуальная юридическая консульта­ция». Пользователь приходит на сайт и задает вопрос. При этом у него есть возможность поискать и просмотреть ответы юристов на похожие заданному. Кроме этого, любой вопрос анали­зируется и сохраняется в довольно по­дробном рубрикаторе. Всего на сайте «складировано» уже более 40 тысяч во­просов.
Особенно стоит отметить рейтинг юристов и юридических консультаций: если пользователю понравился ответ, то он может отметить его бла­годарностью. По количеству благодар­ностей строится общедоступный рей­тинг. Создатели сайта построили хо­рошую модель: пользователи могут рассчитывать на квалифицированный ответ (а то и не один), а отвечающие юристы получают рекламу своих услуг и дополнительных клиентов. Кроме конференций сайт содержит большое количество материалов, справочников, законов и другой полезной ин­формации.
Отдельного внимания заслуживает сайт «Правовое общество» (www.pravo.org.ru). Здесь можно получить юридические консультации специалистов общественной независимой организации. Особенной популярностью пользуются разделы об отсрочке от призыва в армию (pravo.org.ru/cgi/cons.cgi?l1=vp&l2=delay) и другие связанные со службой в армии темы. Эти животрепещущие проблемы вызывают огромный поток вопросов и ответов. Наиболее часто встречающиеся из них вынесены в специальный «FAQ».

 Сфера применения онлайновых кон­сультаций непрерывно растет. Сайт «Продажа автомобилей» для привлече­ния посетителей предлагает своего рода уникальную услугу - онлайн-оператор, который отвечает на возникшие у посе­тителей вопросы.
Здесь можно вспомнить о почившем сервисе www.internethelp.ru: Web-сер­фер вводил запрос и попадал в online-чат, а оператор, задавая наводящие во­просы, помогал разыскать в Интернете необходимую информацию. В настоя­щее время данная служба уже не функ­ционирует, но составить о ней впечат­ление можно, почитав один из парагра- фов «Ководства», доступный на www.design.ru. Но обратимся к здравствующим службам.
На сайте агентства недвижимости RussianRealty (www.1dom.ru/online) можно получить консультацию специалистов по недвижимости. Юристы агентства скрупулезно отвечают на вопросы посетителей, раскладываемые затем по рубрикатору в архив вопросов. Перед тем как описывать свою ситуацию, почитай- те - возможно, подобный вопрос уже задавался.
Еще один интересный сайт - «Виртуальная таможня» (www.vch.ru) - предоставляет платные консультации по таможенным во­просам, оформлению документов и т.д.
Удобство онлайновых консультаций привело к тому, что уже многие интер­нет-магазины (особенно крупные, такие как www.ozon.ru, www.telephone.ru) организовали на своих сайтах службы консультаций в режиме реального времени. Как правило, такие консультации проводятся с помощью ICQ и, естественно, их тематика ограничена ассортиментом магазина. Упомянутая возможность чрезвычайно удобна и полезна - Интернет-мага­зины обретают живое лицо, в них появ­ляется персонаж, похожий на продавца.
■ ■ ■
Как видно, Интернет постепенно обре­тает человеческие черты и становится все более и более живым и интерактив­ным. Сайты-лидеры уже предлагают в дополнение к обычным статическим материалам возможность задать индивидуальные вопросы консультантам. Наверное, еще рано об этом говорить, но складывается ощущение, что все мы действительно вступаем в эпоху настоящей интерак