string sql_regcase(string regular_expression)
Функция sql_regcase (листинг 12.47) преобразует регулярное выражение, чувствительное к регистру, в регулярное выражение, которое нечувствительно к регистру. Это необязательно для использования с встроенными регулярными выражениями PHP, но может пригодиться при создании регулярных выражений для таких внешних программ, как базы данных.

j Листинг 12.47. Функция sql_regcase_
<?php
//Печатать[Mm][Oo][Zz][Ii][Ll][Ll][Aa] print(sql_regcase("Mozilla"));
?>

str_ireplace(string target, string replacement, string text)
Функция str_ireplace делает попытку заменить появление символов, заданных аргументом target, в строке, заданной аргументом text, значением, заданным аргументом replacement. Данная функция аналогична функции str_replace, за исключением того, что она игнорирует регистр букв.
string str_replace(string target, string replacement, string text)
Функция str_replace (листинг 12.48) пытается заменить появление символов, заданных аргументом target, в строке, заданной аргументом text, значением, заданным аргументом replacement. Эта функция может замещать строки в двоичных данных. Кроме того, она является быстродействующей альтернативой функции ereg_replace. Однако функция str_replace чувствительна к регистру. Все три аргумента могут задаваться массивами. Когда аргумент text является массивом, PHP замещает строки в каждом элементе и возвращает массив. Когда аргумент target является массивом, а replacement - строкой, PHP последовательно обрабатывает каждый его элемент, делая при этом замены. Если массивами являются аргумент target и аргумент replacement, заменяются значения, имеющие одинаковые индексы. Для заполнения лишних элементов в массиве target используются пробелы.
Сравните эту функцию с функцией str_ireplace. 

j Листинг 12.48. Функция str_replace_

<?php
$text = " Поиск результатов с выделенными ключевыми словами."; print(str_replace("ключевыми", "<b>ключевыми</b>", $text) . '<br>'),-
?>

string str_rot13(string text)
Функция str_rot13 (листинг 12.49) предназначена для выполнения кодировки ROT13, которая называется также цезаревым кодом (Caesarean code). Этот метод кодировки рассматривает алфавит как замкнутый круговой список и заменяет все буквы алфавита буквой, расположенной в алфавите через 13 символов. С точки зрения криптографической науки этот код является достаточно слабым, но часто используется для кодировки простых текстов.

| Листинг 12.49. Функция str_rotl3_
<?php
$text = "Ybbx sbe n frperg qbbe haqre gur cyngsbez."; print(str_rot13($text));
?>

string str_shuffle(string text)
Функция str_shuffle (листинг 12.50) перемешивает все символы в строке, заданной аргументом text.

| Листинг 12.50. Функция str shuffle_
<?php
//prints something like bgvhsdxejnrmoyqatcluzkiwfp print(str_shuffle("abcdefghijklmnopqrstuvwxyz"));
?>

array str_split(string text, integer length)
Функция str_split преобразует строку в массив. По умолчанию в элементах массива хранится по одному символу для заданной строки. Существует возможность задать необязательный аргумент length для задания числа, превышающего единицу, для разбиения строки на большие последовательности.
string strip_tags(string text, string ignore)
Функция strip_tags (листинг 12.51) делает попытку удалить все теги SGML из аргумента text, включая HTML- и PHP-теги. Необязательный аргумент ignore может содержать теги, которые не следует удалять. Эта функция использует тот же алгоритм, что и функция fgetss. Если необходимо сохранить теги, можно обратиться к функции htmlentities.

j Листинг 12.51. Функция strip tags_

<?php
// создать тестовую строку
$text = "<p><b>Paragraph One</b></p><p>Paragraph Two</p>"; //удалить все теги за исключением <p> и <br> print(strip_tags($text, "<p><br>"));
?>

string stripcslashes(string text)
Функция stripcslashes (листинг 12.52) выполняет действие, обратное действию функции addcslashes: она удаляет коды символа "обратная косая черта", соответствующие C-стилю. Подробнее об этом см. в описании функции addcslashes.

| Листинг 12.52. Функция stripcslashes
<?php
// создать тестовый текст $text = "Line 1x0ALine 2x0A"; // преобразовать косые в символы print(stripcslashes($text));
?>

string stripslashes(string text)
Функция stripslashes (листинг 12.53) возвращает данные, заданные аргументом text, с удаленным кодированием символа "обратная косая черта". Она является дополнением к функции addslashes.

| Листинг 12.53. Функция stripslashes_
<?php
$text = "Leon's Test String"; print("До того: $text<br>n");
print(" После: " . stripslashes($text) . "<br>n");
?>

string strrev(string text)
Функция strrev (листинг 12.54) в обратном порядке возвращает данные, переданные аргументом text.

j Листинг 12.54. Функция strrev
<?php
//печатает gfedcba print(strrev("abcdefg"));

?>