12.3. Кодирование и декодирование
Этот раздел посвящен функциям, преобразующим данные из одной формы представления в другую. Операции преобразования включают в себя удаление определенных символов, замену одних символов другими и преобразование данных в зашифрованный вид.
string addcslashes(string text, string characters)
Функция addcslashes возвращает строку, заданную аргументом text, после вставки управляющих символов в стиле языка C. Если говорить вкратце, то это значит, что специальные символы заменяются кодами наподобие n, заменяя символ новой строки, и другие символы, выходящие за пределы диапазона ASCII-кодов 32-126, заменяются символом обратной косой черты и их восьмеричным кодом. Необязательный аргумент characters может содержать перечень символов, преобразуемых в управляющие, отменяя тем самым правило преобразования всех специальных символов. Эти символы задаются в восьмеричном представлении. Как видно в листинге 12.19, диапазон задается двоеточием. 

j Листинг 12.19. Функция addcslashes
<?php
$s = addcslashes($s, "..37");
?>

string addslashes(string text)
Функция addslashes (листинг 12.20) возвращает строку, содержащуюся в аргументе text, с символом обратной косой черты, предшествующим символам, которые имеют специальное значение в запросах к базам данных. Это символы одинарных кавычек ('), двойных кавычек (") и собственно символы обратной косой черты ().

j Листинг 12.20. Функция addslashes_
<?php
// добавить в текст символы обратной косой черты
$phrase = addslashes("I don't know");
// создать запрос
$Query = "SELECT * ";
$Query .= "FROM comment ";
$Query .= "WHERE text like '%$phrase%'";
print($Query);
?>

string base64_decode(string data)
Функция base64_decode (листинг 12.21) транслирует данные из кодировки base64, применяемой в протоколе MIME, в 8-битовые данные. Кодировка Base64 используется для передачи данных по таким протоколам, как электронная почта, в которых простые двоичные данные искажаются.

j Листинг 12.21. Функция base64_decode_
<?php
$data = "VGhpcyBpcyBhIAptdWx0aS1saW5lIG1lc3NhZ2UK"; print(base64_decode($data));
?> 
string base64_encode(string text)
Функция base64_encode (листинг 12.22) преобразует текст в форму, в которой он будет передаваться через такие 7-битовые системы, как электронная почта, в неискаженном виде.

Листинг 12.22. Функция base64_encode

<?php
$text = "This is a nmulti-line messagen"; print(base64_encode($text));
?>

string basename(string path, string suffix)
Функция basename (листинг 12.23) возвращает только ту часть пути, которая содержит имя файла. Каталогами считаются строки, состоящие из чисел и букв, разделенных косой чертой. На платформе Windows также используются символы обратной косой черты. При задании необязательного аргумента suffix PHP удалит его из конца строки, если он присутствует.
Альтернативой этой функции является функция dirname, возвращающая каталог.

j Листинг 12.23. Функция basename_
<?php
$path="/usr/local/scripts/test.php"; //test.php
print(basename($path) . "<br>n");
//test
print(basename($path, '.php') . "<br>n");
?>

string bin2hex(string data)
Функция bin2hex (листинг 12.24) возвращает данные, заданные аргументом data, в которых каждый байт будет заменен его шестнадцатеричным представлением. Числа возвращаются в представлении с прямым порядком байтов, т.е. первой идет наиболее значимая цифра.

j Листинг 12.24. Функция bin2hex_
<?php
//распечатать название этой книги в шестнадцатеричном представлении //4 36f726 52 05 04 85 02 050726f6772616d6d6 96e6 7 print(bin2hex("Core PHP Programming"));
?> 
string chop(string text)
Функция chop является псевдонимом функции rtrim.