integer mcrypt_get_iv_size(resource mcrypt)
integer mcrypt_get_iv_size(string cipher, string mode)
Функция mcrypt_get_iv_size предназначена для определения длины вектора инициализации, необходимого для открытого модуля. Кроме того, шифр и режим можно задать с помощью констант, приведенных в табл. 12.8 и 12.9.
integer mcrypt_get_key_size(resource mcrypt)
integer mcrypt_get_key_size(string cipher, string mode)
Функция mcrypt_get_key_size предназначена для определения размера ключа, необходимого для открытого модуля. Кроме того, шифр и режим можно задать с помощью констант, приведенных в табл. 12.8 и 12.9.
array mcrypt_list_algorithms(string path)
Функция mcrypt_list_algorithms возвращает массив шифров, используемых функциями mcrypt. Необязательный аргумент path определяет поиск модулей в каталоге, отличном от стандартного пути /usr/local/lib/libmcrypt.
array mcrypt_list_modes(string path)
Функция mcrypt_list_modes возвращает массив режимов, используемых функциями mcrypt. Необязательный аргумент path задает поиск модулей в каталоге, отличном от стандартного каталога /usr/local/lib/libmcrypt.
boolean mcrypt_module_close(resource mcrypt)
Функция mcrypt_module_close предназначена для закрытия ресурса mcrypt.
integer mcrypt_module_get_algo_block_size(string algorithm, string path)
Функция mcrypt_module_get_algo_block_size возвращает размер блока для заданного алгоритма, определенный одной из констант, приведенных в табл. 12.8. Необязательный аргумент path задает поиск модулей в каталоге, отличном от стандартного каталога /usr/local/lib/libmcrypt.
integer mcrypt_module_get_algo_key_size(string algorithm, string path)
Функция mcrypt_module_get_algo_key_size возвращает максимальный размер ключа для заданного алгоритма. Размер определяется одной из констант, приведенных в табл. 12.8. Необязательный аргумент path задает поиск модулей в каталоге, отличном от стандартного каталога /usr/local/lib/libmcrypt. 
array mcrypt_module_get_supported_key_sizes(string algorithm, string path)
Функция mcrypt_module_get_supported_key_sizes, возвращающая массив допустимых ключей для заданного алгоритма, определенный одной из констант, приведенных в табл. 12.8, является блочным алгоритмом. Необязательный аргумент path задает поиск модулей в каталоге, отличном от стандартного каталога /usr/local/lib/libmcrypt.
boolean mcrypt_module_is_block_algorithm(string algorithm, string path)
Функция mcrypt_module_is_block_algorithm возвращает значение TRUE, если заданный алгоритм, определенный одной из констант, приведенных в табл. 12.8, является блочным алгоритмом. Необязательный аргумент path задает поиск модулей в каталоге, отличном от стандартного каталога /usr/local/lib/libmcrypt.
boolean mcrypt_module_is_block_algorithm_mode(string mode, string path)
Функция mcrypt_module_is_block_algorithm_mode возвращает значение TRUE, если заданный режим, определенный одной из констант, приведенных в табл. 12.9, поддерживает блочные алгоритмы. Необязательный аргумент path задает поиск модулей в каталоге, отличном от стандартного каталога /usr/local/lib/libmcrypt.
boolean mcrypt_module_is_block_mode(string mode, string path)
Функция mcrypt_module_is_block_mode возвращает значение TRUE, если заданный режим, определенный одной из констант, приведенных в табл. 12.9, производит вывод блоками. Необязательный аргумент path задает поиск модулей в каталоге, отличном от стандартного каталога /usr/local/lib/libmcrypt.
resource mcrypt_module_open(string algorithm, string algorithm_path, string mode, string mode_path)
Функция mcrypt_module_open предназначена для создания ресурса mcrypt. Зна­чение для аргумента algorithm выбирается из табл. 12.8. Если необходимо задать каталог, используемый для модулей шифров mcrypt, отличный от стандартного каталога, используется аргумент algorithm_path. В аргументе mode задается зна­чение из табл. 12.9. С помощью аргумента mode_path можно изменить путь к модулям режимов mcrypt.
boolean mcrypt_module_self_test(string algorithm, string path)
Функция mcrypt_module_self_test проверяет модуль шифровки. Необязательный аргумент path указывает путь для поиска модулей в каталоге, отличном от стандартного каталога /usr/local/lib/libmcrypt.
string mdecrypt_generic(resource mcrypt, string data)
Функция mdecrypt_generic используется для расшифровки данных с помощью открытого ресурса.