string escapeshellcmd(string command)
Функция escapeshellcmd (листинг 12.30) добавляет обратную косую черту перед любым символом, который может вызывать проблемы в команде оболочки. Эта функция должна использоваться для фильтрации вводимых пользователем данных перед их использованием в командах exec или system. В табл. 12.3 приведены символы, обрабатываемые функцией escapeshellcmd.
Кодирование и декодирование
j Листинг 12.30. Функция escapeshellcmd_

<?php
$cmd = escapeshellcmd("echo 'potentially; bad text'"),-
print("Trying $cmd<br>n");
system($cmd);
?>

string hebrev(string text, integer length)
В отличие от английских текстов, тексты, написанные на иврите, читаются справа налево, что иногда при работе с ними создает определенные трудности. Функция hebrev преобразует ориентацию текстов на иврите, не затрагивая при этом тексты на английском языке. Буквенные символы иврита лежат в диапазоне ASCII-кодов, начиная с 224 и до 251 включительно. Необязательный аргумент length задает максимальную длину строки. Строка, длина которой превышает заданную длину, разрывается.
string hebrevc(string text, integer length)
Функция hebrevc аналогична функции hebrev, но она еще добавляет теги br перед символами конца строки.
string htmlentities(string text, integer quote_style, string character_set)
Функция htmlentities (листинг 12.31) возвращает данные, заданные аргументом text, с определенными символами, преобразованными в HTML-код. Необязательный аргумент quote_style управляет преобразованием одинарных и двойных кавычек. Для этого используются значения констант, приведенные в табл. 12.4. По умолчанию устанавливается значение ENT_COMPAT. Необязательный аргумент character_set управляет кодировками. По умолчанию устанавливается стандарт ISO-8859-1.
Кодирование и декодирование
 Функция nl2br работает аналогично: она преобразует разрывы строк в теги br. Для того чтобы полностью удалить HTML-теги, можно воспользоваться функцией strip_tags. 
j Листинг 12.31. Функция htmlentities_

<?php
$text = "Использовать <HTML> в начале документа.",-print(htmlentities($text));
?>

string html_entity_decode(string text, integer quote_style, string character_set)
Функция html_entity_decode выполняет действия, обратные действиям функции htmlentities: она преобразует сущности (объекты) в одинарные символы. Необязательный аргумент quote_style управляет преобразованием одинарных и двойных кавычек. Для этого используются значения констант, представленных в табл. 12.4. По умолчанию устанавливается значение ENT_COMPAT. Необязательный аргумент character_set управляет кодировками. По умолчанию устанавливается стандарт ISO-8859-1.
string htmlspecialchars(string text, integer quote_style, string character_set)
Функция htmlspecialchars аналогична функции htmlentities, но использует при этом сокращенный набор сущностей (объектов), включающий amp, quot, lt и gt.
integer ip2long(string address)
Функция ip2long берет IP-адрес и возвращает целое число. Это позволяет сжимать 16-байтовую строку в 4-байтовое целое число. Функцией обратного действия является функция long2ip.
string long2ip(integer address)
Функция long2ip используется для получения текстового представления IP-адреса. Для обратного действия используется функция ip2long.
string ltrim(string text, string strip)
Функция ltrim (листинг 12.32) возвращает данные, заданные аргументом text, без ведущих пробелов, табуляций и других непечатаемых символов. Для удаления пробелов в конце строки используется функция rtrim. Для удаления пробелов как в конце, так и в начале строки используется функция trim. При этом пробелом считаются собственно пробелы, знаки табуляции и другие непечатаемые символы, включая символ "null" (ASCII 0).
Необязательный аргумент strip заменяет символы пробелов символами, указанными в нем. Кроме того, существует возможность задавать диапазон символов с помощью двоеточия. Так, например, строка "a..f" задает все строчные буквы от a до f.

j Листинг 12.32. Функция ltrim_
<?php
$text = " Ведущий пробел"; print("'" . $text . "'"),• print("'" . ltrim($text) . "'");

 ?> 
string money_format(string format, double money)
Функция money_format (листинг 12.33) работает с C-функцией strfmon. Она возвращает отформатированные в соответствии с локалью и аргументом format денежные суммы. Строка format должна содержать форматирующий число код. Другие символы передаются без изменений. Форматирующие коды начинаются с символа % и завершаются символом n. Между этим символами помещается один из флагов, описанных в табл. 12.5.
Кодирование и декодирование
Сразу же после кода форматирования можно указать целое значение, задающее длину отображения денежных сумм, затем символ # и точность отображения чисел. Если в отображении чисел будет меньше цифр, чем это требуется, незаполненные позиции заполняются символом, заданным после символа =, после этого ставится точка и точность задания дробной части числа. Если задано больше цифр, чем указано, они округляются.

j Листинг 12.33. Функция money_format_
<?php
//[ **1234.57]
print(money_format("[%=*15#6.2n]", 1234.567));
?>

string nl2br(string text)
Функция nl2br (листинг 12.34) добавляет последовательность символов <br /> перед каждой строкой, заданной аргументом text, и возвращает измененную строку text. 

Листинг 12.34. Функция nl2br

<?php
$text = " строка1nстрока2nстрока3n",• print(nl2br($text));
?>