Целью нашего тестирования было выяснить положение дел на рынке недорогих цветных лазерных принтеров ценой не более 20 тыс. руб. При всей своей инертности и эта ниша подчас может преподнести сюрприз, хотя в последние годы в описании очередной модели меняются лишь цифры скорости печати, остальные параметры остаются теми же. Кроме увеличения скорости, производители всеми силами пытаются снизить стоимость отпечатка, которая напрямую зависит от цены и ресурса картриджей. Этот параметр мы приводили для каждого участника отдельно. В условиях кризиса актуальность экономии трудно переоценить. 

Кроме ускорения процесса печати, многие производители внедряют в свои продукты различные технологии, призванные не столько реально улучшить характеристики, сколько произвести впечатление на по­купателя. Но есть и действительно работа­ющие технологии. Например, компанией OKI некоторое время назад был изобретен сферический тонер с двойной структурой. Японцы первыми догадались придать кра­сящим частичкам сферическу ю форму, бо­лее того, каждая частичка состоит из лег­коплавкого ядра и оболочки. Изображение, полученное с помощью такого тоне- ра, более четкое. Сейчас эти тонеры полу­чили довольно широкое распространение и производятся несколькими компаниями. Еще одна особенность светодиодной технологии - защищенность от перехвата. Во время печати в лазерных принтерах по излучению лазера теоретически можно воссоздать печатаемый документ, в светодиодных устройствах излучающих элементов несколько тысяч, загораются они таким образом, что в результате получается лишь электромагнитный шум.
Перейдем к тестированию, но вначале о нашей методике.

Как мы тестировали

Все тестируемые принтеры подключались к стационарному компьютеру через USB-интерфейс. На нем установлена англоязычная операционная система Microsoft Windows ХР Professional с пакетом обновлений SP2. После установки устройства мы проводили серию тестов для оценки по следующим категориям: производительность, качество, функциональность. Затем следовали анализ всех характеристик устройства, включая его стоимость, и вывод об оправданности цены.
вычиталось время выхода первой страницы,таким образом, мы полу­чали «чистую» ско­рость печати.
Полученные ре­зультаты усредня­лись, пересчиты-вались с учетом своих весовых коэффициентов, затем пересчитывались по 5-балльной шка­ле. Устройству, по­лучившему 5 бал­лов, мы присваи­вали пять «звезд», 1 балл - одну «звезду», осталь­ные оценивались пропорционально.

Производительность

Определяющим параметром для любого лазерного принтера является скорость печати. Производители охотно пишут, сколько страниц выдает устройство в минуту, при этом время, затраченное на выход первой страницы, как правило, не учитывается. Этим можно объяснить расхождение результатов, полученных нами, с официальной информацией. Время печати первой страницы обычно складывается из времени разогрева (от 20 до 30 с), обработки документа (зависит от сложности самого документа) и, собственно, самой печати. Этот параметр оценивался отдельно, как при печати «делового письма», так и при печати презентации. Для тестов использовались наши стандартные шаблоны - одностраничная имитация письма с 5%-ным заполнением и 8-страничная презентация с обилием графики и таблиц. Оба документа имеют формат PDF.
Время печати первой страницы презентации сильно зависит от того, все ли страницы посланы на печать или нет. Измерялось время выхода первой страницы при печати всего документа (8 стр.), в некоторых случаях оно было больше почти в два раза, чем при печати только одной страницы этого же документа. При расчете скорости печати страниц в минуту от общего времени