Однако «вернемся к нашим баранам». По качеству печати оба принтера Canon показали довольно противоречивые результаты. Замеры спектрофотометром шкал показали высокий процент отклонений от эталона. Несмотря на это, при оценке отпечатков цветка и портрета оба принтера получали стабильно высокие оценки, что в конечном итоге и вывело их в лидеры по данному параметру. Объяснить это можно удачными алгоритмами оптимизации, так как, напомню, при печати снимков включались все «улуч-шайзеры» и выставлялось максимальное качество. К сожалению, как обычно, если где-то прибыло, значит, в другом месте убыло. Скорость печати и функциональность этих устройств оставляет желать лучшего (относительно некоторых наших участников, разумеется). Рассчитывать на что-то большее, нежели 7,6 стр./мин в черно-белом и 5,2 - в цветном режимах, не стоит. А вот с функ­циональностью сложнее - вполне возможно, что скромный набор этого «четырехмерного» принтера кого-то устроит, но объективно он проигрывает многим другим участникам. Единственное достоинство с точки зрения функционала - встроенная сетевая карта, вспомним также и об экономии электричества. Цену картриджей нельзя на­звать бандитской, отсюда и конечная стоимость отпечатка, она одна из самых низких среди протестированных - 5,92 руб.

• Производитель: Canon
• Веб-сайт: www.canon.ru
Эта модель удивила необычной компоновкой корпуса. В высоту принтер больше, чем в глубину, создается даже впечатление некоторой компактности. Подающий лоток находится внизу, поэтому устанавливать устройство лучше всего на столе или высокой тумбе. Верхняя часть корпуса заметно меньше нижней, и полноценный принимающий лоток там не поместился. Его роль выполняет откидывающийся держатель. Надо заметить, что из-за этой конструкции поставить принтер вплотную к стене не удастся.
Дисплея нет, вся информация отображается восемью светодио-дами, прикрытыми матовой пластиковой полоской, четыре из них сигнализируют об израсхо­дованном тонере. Отличия от LBP5050n невелики, немного увеличена скорость печати в цветном режиме (10 вместо 8 стр./мин), более вместительный подающий лоток (250 листов) официальная поддержка Linux и отсутствие сетевого интерфейса. Все примененные в младшей модели технологии есть и здесь, в том числе и технология моментального точечного разогрева.
В тестах принтер показал себя хорошо, стабильная печать на уровне 8 стр./мин, что действительно немного лучше, чем у младшей модели (7,6 стр./мин). Сократилось на несколько секунд и время выхода первой страницы, никаких перерывов на калибровку во время печати не происходило.
Качество печати для принтера этой цено­вой категории (до 450 долл.) хорошее, по­грешность в базовых цветах довольно боль­шая, зато качество портрета порадовало ес­тественным цветом кожи и хорошим черным цветом. Большинство остальных участников в этом тесте перебарщивали либо с желтым, либо с красным цветом, из-за этого фотография становилась неестественной. Отпечаток ярко-красного цветка выделяется среди остальных, с одной стороны, яркой цветовой насыщенностью, с другой - сохранены мелкие нюансы фотографии (оттенки лепестков и прожилки на них). Зеленый фон в нижней части фото тоже имеет естественный цвет без «желтизны», но здесь не хватило плавности печати, при близком рассмотрении заметны тонкие полоски. На тестовом шаблоне серьезных недостатков замечено не было, по всем параметрам принтер находится в ближе к лидерам, а итоговые пять «звезд» за качество печати при неплохой скорости дают возможность присудить ему приз «Лучшая производительность».
Стоимость одного отпечатка такая же, как у Canon i-SENSYS LBP5050n, - 5,92 руб. В обоих принтерах исполь­зуются одинаковые картриджи. Фотобарабан отделен от кар триджей и вынесен в отдельный модуль, однако найти его в продаже и выяснить ресурс не удалось.