Качество печати
Для оценки качества печати мы использовали наш стандартный шаблон H'n'S-A4-5 с градиентными шкалами, портрет и макроснимок цветка. Также шаблон позволяет оценить качество печати тонких линий. По этому параметру каждый участник получал количество баллов, соответствующее корректно отпечатанным элементам (всего 8 элементов с разными штриховками). Для печати шаблона использовались максимальные параметры печати без программных оптимизаций. Полученные шкалы CMYK анализировались с помощью программно-аппаратного комплекса, состоящего из фотометра Gretag-Macbeth Eye-One Pro и программы KeyWizard 2.5. Перед тестированием каждого образца фотометр калибровался на эталонной подставке. В настройках фотометра устанавливался выводимый формат данных в цветовом пространстве RGB. Фотометром замерялись восемь участков CMYK-шкалы: четыре участка при 100%-ной насыщенности и четыре - при 50%-ной. Для этих участков были заранее определены соответствующие эталонные параметры RGB. Замеры проводились трижды для каждого образца и заносились в таблицу MS Excel. Далее они обрабатывались следующим образом: с помощью программного калькулятора на сайте www.brucelindbloom.com полученные значения пространства RGB переводились в формат LAB (использовался цветовой профиль Adobe 1998), так же вычислялись эталонные цвета. После конвертации вычислялось искомое значение Delta Е, это и было цветовое отклонение в процентном выражении от эталонных цветов. Дополнительно по шаблону оценивалось качество печати мелкого шрифта (по баллу за каждую различимую строку, всего 16 строк) и цветовых градиентов. На градиентах подсчи-тывалось общее число неразличимых ступеней, здесь результаты нормировались по минимуму.
Отпечатки макроснимка цветка и портрета позволяли оце­нить максимально возможное качество фотопечати. Печать проходила при всех включенных программных оптимизациях для фотопечати (если таковые были). На портрете основное внимание уделялось равномерности тона кожи и естественнос­ти цветов, а также отсутствию явного растра и полос. Отпеча­ток снимка цветка позволял оценить глубину красного и зеле­ного цветов, а также детализацию лепестков. Кроме этого, по зеленому фону снимка можно было оценить растр. Самый ка­чественный отпечаток получал равное числу участников коли­чество баллов (11), самый худший - 1 балл, остальные - пропорционально. Полученные результаты умножались на соответствующие весовые коэффициенты и преобразовывались в 5-балльные шкалы со «звездами».

Удобство и функциональность
При оценке по этому критерию больше внимания уделялось I функциональности, так как в нише недорогих лазерных принтеров зачастую именно дополнительные функции пер­выми попадают под нож экономии. Особое внимание мы об­ращали на наличие сетевого интерфейса, емкого лотка подачи бумаги и низкое потребление энергии. Кроме этого, принтер получал балл за компактность и поддержку PCL. Некоторые модели нашего тестирования в работе потребляют почти 500 Вт, тогда как другие ограничиваются почти вдвое меньшей цифрой, соответственно, более экономичные получали балл. Все критерии оценки вы можете увидеть в таблице.
Однако и удобство было оценено. ЖК-дисплей значительно упрощает работу с устройством, а большой объем опера­тивной памяти сократит время обработки задания.

Оправданность цены и общая оценка Hard'n'Soft
При расчете этого параметра особое внимание уделялось ско­рости печати (главное преимущество лазерных принтеров пе­ред струйными собратьями), в меньшей степени учитывались функциональность и качество. Оценки по этим параметрам умножались на установленные весовые коэффициенты. Оп­равданность цены вычислялась как отношение взвешенной суммы этих оценок к произведению стоимости устройства на стоимость отпечатка, результат нормировался. Соответствен­но, значок «Оправданность цены» получало устройство с луч­шим соотношением. «Оценка Hard'n'Soft» рассчитывалась как среднее арифметическое всех 5-балльных оценок.