Технологические усовершенствования в Exchange Server 2003 привели к значительной оптимизации производительности по сравнению со своим предшественником Exchange Server 2000. Улучшена надежность почтового окружения, удобство пользования и масштабируемость. Однако для того, чтобы должным образом воспользоваться этими возможностями, нужно тщательно планировать размещение Exchange Server 2003. В планирование входит прогнозирование нагрузки и анализ мест, в которых производительность правильно спланированной системы может отличаться от нормы.
Обычно анализ нагрузки и оптимизация производительности - задачи неприоритетные. Часто продуктивность измеряют в том, чего можно достигнуть прямо сейчас, а не в том, что хорошо спланировано. Выгода от анализа нагрузки и мониторинга производительности может быть получена за короткий срок, но намного более важно проводить эти операции в течение длительного периода времени. В результате внимание большинства отделов информационных технологий (IT) обращается к более насущным и заметным ежедневным вопросам.
Результаты анализа нагрузки и мониторинга производительности помогают организациям любых размеров сэкономить время, уменьшить расходы и облегчить работу. В этой главе описаны методы наиболее корректной и правильной оптимизации производительности и анализа нагрузки. С помощью этих методов IT-специалисты смогут повысить эффективность своей работы, компании уменьшат свои затраты, а инфраструктура Exchange Server 2003 будет функционировать более оптимально.
Обзор улучшений производительности в Exchange Server 2003
Перед тем, как погружаться в рассмотрение различных методов настройки производительности Exchange Server 2003, стоит ознакомиться и разобраться с улучшениями производительности, которые появились со времени появления предшественника - Exchange Server 2000. Несмотря на то что некоторые из этих улучшений более заметны, нежели другие, Exchange Server 2003 доказал свои возможности масштабирования в пределах компании и даже сверх этих пределов.
Коммуникационные улучшения
Ряд улучшений Exchange Server 2003 связан с поддержкой клиент-серверных взаимодействий. Изменения были внесены в методы соединений между сайтами, серверами и пользователями. В Exchange Server 2003 применяется совершенно новый подход к маршрутизации сообщений как между сайтами, так и между сервером и клиентским компьютером.
Усовершенствования в механизме определения состояния сообщений
Для определения наилучшего из возможных маршрута пересылки сообщений между серверами Exchange использует технологию маршрутизации на базе состояния соединений (link state routing). Маршрут выбирается по критериям состояния и стоимости соединения. При маршрутизации сообщений между серверами и сайтами к серверам Exchange Server 2003 не должно быть альтернативных путей, либо существующие подключения должны быть периодически доступны. Определяя, существуют ли альтернативные и доступные соединения, Exchange Server 2003 значительно уменьшает объемы данных, пересылаемых между серверами.
Еще одно обновление в технологии анализа соединений между серверами в Exchange Server 2003 - рациональное распространение информации о состоянии соединений на другие сервера и сайты. Если не найдены альтернативные пути доставки сообщений, то доступный маршрут помечается как постоянный. Exchange не изменит это состояние до тех пор, пока не будет доступен альтернативный маршрут. В результате объем информации о состоянии соединений, пересылаемой между серверами и сайтами уменьшился, соответственно оптимизировался и общий сетевой трафик.
Улучшения в механизмах синхронизации и репликации
Улучшения в механизмах синхронизации и репликации в Exchange Server 2003 можно рассматривать с различных точек зрения. В общих чертах, эти улучшения включают в себя изменения, внесенные в клиент Outlook, клиент Outlook Web Access и общедоступные папки.
Улучшения производительности клиентской части
Одним из новых свойств в Exchange Server 2003 и Outlook 2003 является возможность сбора статистики с клиентской части путем записи ошибок RPC, возникающих на стороне клиента. Эта информация отображается в журнале событий.