Имея подробный список выбранных программ, команда по тестированию приложений может начинать связываться с производителями и проверять, гарантируют ли они совместимость своего продукта (или продуктов) с Exchange Server 2003.
Следует составить опись используемых с Exchange приложений и впоследствии, собирая данные о совместимости, дополнять эту таблицу. При правильном составлении ее можно будет использовать на протяжении всего процесса тестирования.
Составление инвентарного списка почтовых приложений
Обычно достаточно очевидно, какие программы инсталлируются на сервере Exchange или подключаются к нему и считаются частью инфраструктуры обмена сообщениями. Если программа использует ресурсы сервера Exchange или инсталлируется на него, ее следует протестировать во время этапа тестирования приложений. Если применяется другая система обмена сообщениями, скорее всего, используемые приложения потребуют более значительных обновлений или придется подбирать равноценные продукты.
Как показано в табл. 17.2, список, содержащий существующие в организации почтовые серверы и установленные на каждом из них приложения, готовится достаточно просто.
В число ключевых элементов, которые должны быть зафиксированы, входят: имена серверов, версии установленной операционной системы и сервера обмена сообщениями, роль устройства, а также наименования, производители и версии дополнительных программных продуктов.
Внимательно отнеситесь к определению всех приложений, работающих на почтовом сервере, включая программы резервного копирования на ленту, антивирусные приложения и утилиты мониторинга и управления сетью, помимо более очевидных компонентов, обслуживающих базы данных, электронную переписку, маршрутизацию документов и любые другие бизнес-приложения.
Анализ продуктов и приложений
Использование сервера Microsoft Systems Management Server (SMS) или любого другого подобного продукта управления, позволяющего создавать инвентарный список установленных программ (и характеристик оборудования), экономит массу времени, автоматически определяя инсталлированное программное обеспечение.
Порядок размещения приложений в списке
Когда список готов, не лишним будет назначить приоритеты приложениям. Следует проконсультироваться с менеджерами отделов касательно их мнения о том, какие программы являются необходимыми для пользователей в их повседневной работе. Достаточно часто имеющиеся приложения практически не используются, поэтому они безболезненно могут быть удалены в новом окружении.
Приоритеты назначаются, исходя из критичности той или иной программы. Существует три уровня критичности, которые говорят сами за себя - критичный, близкий к критичному, желательный. После такой первичной категоризации можно приступать к более жесткому распределению программ в списке, порядок которого будет изменяться в зависимости от результатов тестирования того или иного приложения.
Такого рода дополнительная информация чрезвычайно полезна во время процесса тестирования, поскольку программы, указанные как желательные, пропускаются, если сроки и бюджет крайне ограничены или если с самим приложением или утилитой возникают определенные трудности. Определенные утилиты рассматриваются как критичные, среди них программы резервного копирования на ленту, агенты Exchange, антивирусные приложения и - в окружениях с нулевым коэффициентом простоя - средства сетевого управления, необходимые для контроля производительности серверов.
Программы пейджинговой связи стали необходимыми в большинстве организаций, однако в последнее время их в основном заменили более новые технологии, такие как RIM BlackBerry. Факсимильные программы были популярны несколько лет тому назад, но сейчас чаще всего не нужны, поэтому их можно преспокойно поместить в самый конец списка. 
Проверка совместимости производителей
Вооружившись списком программ, которые должны быть протестированы на совместимость, специалисты из команды по тестированию могут начинать "обрывать" телефоны и "шерстить" Web-сайты производителей в поисках информации о совместимости того или иного продукта.
Для тех, кто уже устанавливает Exchange Server 2003, скорее всего, потребуется потратить больше усилий, поскольку производители имеют тенденцию опаздывать с публикацией данных о совместимости для новых продуктов. Как показывает прошлый опыт, поиск на сайте производителя с помощью соответствующей опции может оказаться тщетным, так что телефонный разговор с человеком, который имеет определенную заинтересованность в предоставлении новейшей информации (например, с торговым представителем компании) сэкономит массу времени.

Каждый производитель стремится использовать свою собственную терминологию касательно совместимости с Exchange Server 2003 (особенно, когда она не протестирована на 100%), поэтому лучше всего определять уровень совместимости, на основе следующих четырех областей:
• Совместимая.
• Совместимая, при наличии заплат и пакетов обновлений.
• Несовместимая (требуется обновление версии).
• Несовместимая и совместимые версии отсутствуют (требуется другой продукт).
По возможности не помешает собрать информацию об особенностях тестового окружения, таких как версия и номер установленного пакета обновлений операционной системы Windows, на которой тестировалось приложение, вместе с используемыми аппаратными устройствами (ленточными устройствами, цифровыми помощниками и так далее).