Как упоминалось ранее, в каждой последующей версии Outlook к существующим функциональным возможностям добавляются новые. Ниже представлены некоторые из новых функций Outlook 2003, которые могут оказаться наиболее полезными для пользователей.
Новый интерфейс Outlook 2003
По просьбе пользователей в новый интерфейс Outlook был внесен целый ряд изменений. Теперь для большего удобства пользователей отображаются сразу четыре панели, а окно предварительного просмотра электронных сообщений (Preview) значительно расширено по сравнению с тем, каким оно было раньше. Кнопки на панели Shortcut (Сокращенный доступ), расположенной ниже панели Folder (Папка), предлагают новый быстрый способ получения доступа к различным опциям Outlook. Помимо этого, новые опции обеспечивают как быстрый просмотр, так и организацию электронных сообщений.
Сходство с OWA
Новый графический интерфейс пользователя (graphical user interface - GUI) Outlook 2003 очень похож на интерфейс, доступный для пользователей Outlook Web Access (OWA), которые работают в Exchange Server 2003. Outlook 2003 предлагает намного больше опций, чем OWA, однако схожие между двумя интерфейсами черты значительно повышают уровень удобства их использования конечными пользователями, а также уменьшают необходимость в специальном обучении работе с OWA. Сходства двух продуктов являются результатом тесного сотрудничества обеих команд разработчиков. Outlook Web Access более подробно рассматривается в главе 26.
Способы выделения элементов Outlook
Как уже упоминалось ранее, с каждой новой версией Outlook совершенствовались методы организации и поиска сообщений. Причиной послужило то, что электронная почта стала одним из основных средств обмена информацией, и общий объем получаемых конечными пользователями сообщений значительно возрос. Новейшая версия Outlook предлагает еще больше, чем было доступно ранее, методов, с помощью которых можно выделять сообщения, помечать их флажками или как "требующие особого внимания", а также компоновать.
Быстрые флаги
Опция быстрых флагов была усовершенствована в Outlook 2003. Теперь пользователь может просто щелкнуть правой кнопкой мыши на сообщении и установить для него цветной флаг, тем самым сделав его отличным от остальных сообщений. Это позволяет группировать сообщения по цвету флага. Цвета не имеют предопределенных значений, поэтому пользователь потом может самостоятельно выставить необходимый для каждого цвета приоритет или категоризацию. Для установки быстрого флага выполните описанные ниже действия. 
1. Щелкните правой кнопкой мыши на пиктограмме флага серого цвета, расположенной в самом конце справа от электронного сообщения в папке Inbox ( Входящие), чтобы получить доступ к опциям флагов.
2. Один раз щелкните правой кнопкой мыши на желаемом цвете для флага, а затем в контекстном меню выберите пункт Flag Complete (Завершить), чтобы отметить примененный флаг и изменить цветной флаг на галочку.
Другая доступная опция - это настройка для флага функции напоминания. Чтобы настроить эту функцию, выполните следующие шаги.
1. Пометьте сообщение с помощью флага.
2. Щелкните правой кнопкой мыши на флаге и выберите в контекстном меню пункт Add Reminder (Добавить напоминание).
3. Укажите цель выделения флагом, а затем необходимую дату (рис. 25.1).
Что нового в Outlook 2003
4. По завершении щелкните на кнопке OK. Когда истечет указанный срок флага, для пользователя откроется стандартное всплывающее окно напоминания.
После того как сообщения отмечены, их можно упорядочить по типу флага, щелкнув на стрелочке, расположенной наверху столбца флагов в папке Inbox.

Выделение цветом наиболее важных назначенных встреч

В рамках календаря (Calendar) эта новая опция позволяет при работе с назначенными встречами применять цвет так, чтобы наиболее важные встречи отличались от остальных.
Ниже представлены шаги по выбору цвета и метки.
1. Откройте встречу в календаре (Calendar).
2. Щелкните на выпадающем меню рядом с Label (Метка) справа от окна Location (Расположение).
3. Выберите наиболее подходящие для данного сообщения цвет и метку.
4. Щелкните на кнопке Save (Сохранить), а потом на кнопке Close (Закрыть).