Документация, описывающая конфигурацию сервера, важна для любой среды, независимо от размера, количества серверов и средств, предусмотренных на восстановление после аварий. Эта документация включает имя сервера, сетевые настройки, информацию об оборудовании и драйверах, конфигурации дисков и их разделов, а также установленных приложениях. Полная серверная документация содержит все необходимые данные, которые могут понадобиться квалифицированному администратору, если потребуется восстановить сервер, когда операционная система не может быть восстановлена эффективно. Документ о серверной конфигурации также может быть использован в качестве справочника, когда нужно быстро собрать информацию о сервере.
Документ по сборке сервера
Этот документ содержит пошаговые инструкции по построению конкретного сервера предприятия. Он должен быть составлен с учетом профиля и квалификации лица, которому поручается сборка сервера. Например, если этот документ описывает восстановление сервера после аварии, он должен быть достаточно детализированным, чтобы любой человек с базовыми знаниями в компьютерной области смог восстановить сервер. Информация этого типа может быть использована IT-персоналом при добавлении новых серверов в сеть, гарантируя, что они будут отвечать всем требованиям, принятым на предприятии.
Инвентаризация оборудования
Документировать все оборудование, работающее в сети предприятия, не обязательно. Если возникает необходимость в инвентаризации оборудования, а предприятие достаточно крупное, автоматизировать эту задачу может помочь Microsoft Systems Management Server. Если не требуется проводить инвентаризацию всей сети, можно собрать только информацию об оборудовании, установленном на рабочих и тестовых серверах, сетевом оборудовании, включая такие данные, как серийный номер, объем памяти, дисковое пространство, скорость процессора, платформу и версию операционной системы.
Конфигурации сети
Документация о настройках сети важна, когда сеть выходит из строя. Актуальная и аккуратная документация, описывающая конфигурацию сети и сетевые диаграммы, может помочь при поиске и устранении неисправностей.
Подключение к глобальной сети
Соединения с глобальной сетью (WAN) должны быть документированы для сетевой среды предприятия, имеющей множество сайтов. Это поможет IT-персоналу разобраться в сетевой топологии. Данный документ также очень полезен, когда сервер восстанавливается и его необходимо синхронизировать с остальной средой предприятия сразу после восстановления. Знание пропускной способности соединений между сайтами помогает администраторам представить, сколько времени понадобится, чтобы изменения, выполненные на сайте A, достигли сайта Б. Этот документ должен содержать информацию о каждом WAN-соединении, контактные имена поставщиков, телефонные номера их служб поддержки и сетевые настройки на каждом конце соединения, чтобы быть использованным для поиска и устранения неисправностей.
Конфигурация маршрутизаторов, коммутаторов и брандмауэров
Брандмауэры, маршрутизаторы и, в ряде случаев, коммутаторы могут иметь свои собственные операционные системы с уникальными настройками, специфическими для конкретных устройств. Во время восстановления системы может понадобиться очистка информации о соединениях со шлюзами, о настройках маршрутизаторов и прочие действия на восстанавливаемом сервере. Поэтому ее предварительно нужно собрать с этих устройств, включая пароли входа и текущие настройки. Когда планируется изменение конфигурации любого из этих устройств, новые предполагаемые настройки должны быть описаны с использованием текстового или графического редактора и утверждены прежде, чем быть внедренными на работающих устройствах. Первым делом необходимо разработать план отката, чтобы гарантировать, что устройство может быть возвращено в исходное состояние, если по каким-то причинам изменения не пройдут или не дадут ожидаемого результата.
Документация о восстановлении
Документация о восстановлении, подобная упомянутому ранее документу о сборке сервера, может быть умеренно сложной и сфокусированной на конкретных задачах. Эта документация может быть нацелена на восстановление после аварии конкретного сервера, серверной платформы, серверной службы или приложения. Документация о восстановлении рассматривается в главе 32.