Многие организации используют кластеризацию в среде Exchange, чтобы обеспечить возможности преодоления сбоев и резервирования данных для систем обмена сообщениями. При выходе системы из строя проверенные и документированные процедуры помогут быстро вернуть ее к нормальному функционированию. Поскольку такие процедуры не используются часто, их необходимо полностью протестировать и перепроверить в лабораторных условиях. Это гарантирует точное отображение шагов, требуемых для восстановления каждой отдельной системы.
Документация по рабочим характеристикам системы
Документация по рабочим характеристикам системы помогает контролировать нормальное функционирование Exchange-окружения. Это - процесс длительный, который начинается с согласования целей, существующих стратегий и соглашений об уровне обслуживания в организации. После чего проводится определение базисной производительности с помощью таких средств, как системный монитор (System Monitor), диспетчер операций Microsoft (Microsoft Operations Manager - MOM) или других сторонних программных продуктов (например, PerfMon или BMC Patrol). Эти средства фиксируют метрики базисной производительности системы с помощью индикаторов объема используемой памяти, средней нагрузки на процессор и так далее. Кроме того, он отображают, как функционирует окружение Exchange Server 2003 при различных рабочих нагрузках.
Рекомендуется периодически сверять текущие рабочие характеристики системы с показателями, зафиксированными в базисных документах. Анализ трендов и шаблонов следует проводить, по крайней мере, раз в неделю. Такой анализ помогает выявлять текущие и потенциальные узкие места и проводить своевременную профилактику системы для достижения максимальной эффективности. Анализ варьируется от составления простых текущих отчетов, предоставляемых средствами контроля, до сложнейших технических отчетов, описывающих все детали и ориентированных на специалистов. 

Составление текущих отчетов
Хотя встроенные в систему средства контроля регистрируют данные о производительности, которые используются для составления отчетов вместе с приложениями, такими как Microsoft Excel, рекомендуется, чтобы администраторы для процессов контроля и отчетности применяли службы, подобные MOM. Диспетчер MOM помогает управлять и контролировать системы Exchange и предоставляет графические отчеты по заданным конфигурациям с регулируемым уровнем детализации отображаемых данных. Диспетчер операций Microsoft обеспечивает базу для составления специализированных отчетов в соответствии с потребностями каждой отдельной организации.
Составление отчетов для руководства
Текущие отчеты обычно включают огромное количество данных технического характера, которые, безусловно, полезны для администраторов, но совершенно излишни для руководства. Отчеты по рабочим характеристикам для руководства должны быть краткими и понятными. Необходимо, с учетом имеющихся показателей, предоставлять описание трендов, шаблонов и любых потенциальных проблем. Это позволяет руководству заранее продумывать решения, требуемые для поддержания системы в работоспособном состоянии.
Например, если в своих отчетах администраторы перечисляют показатели о повышении нагрузки на сервер, сами показатели руководству ничего не говорят о том, какие проблемы это может за собой повлечь. Однако если предлагается графический отчет о том, что при данном росте нагрузки на центральный процессор (например, 5 % в месяц), покупка дополнительного процессора потребуется уже через десять или менее месяцев. Такой отчет позволяет руководству более подробно ознакомиться с вопросом на протяжении следующих нескольких месяцев и определиться с расходами на покупку еще одного процессора. Тем самым руководство получает больше времени на обсуждение необходимого числа процессоров, их мощности и затрат, вместо того чтобы платить больше в случае предупреждений, поступающих за короткий срок.
Составление технических отчетов
Технические отчеты намного более подробны, нежели отчеты для руководства. Они подразумевают предоставление специфических деталей, касающихся самых различных компонентов и областей системы. Например, могут отображаться данные специального счетчика по объему использования дисковой подсистемы. Такая информация незаменима для мониторинга нормального функционирования Exchange-окружения. Сюда входит также анализ трендов и шаблонов, отображающий не только текущее состояние системы, но и позволяющий проводить сличение с архивными данными и наметить план для возможных будущих потребностей.