Во время процесса тестирования на совместимость составляется определенная документация. Чрезвычайно важно понять ожидания организаторов проекта и цель, с которой будут использоваться те или иные документы. Например, необходимо составлять более подробный план распределения бюджетных средств или же достаточно будет согласования решений типа "подходит/не подходит". Таким образом, краткое изложение новых технологий, предлагаемых Exchange Server 2003 в сферах, касающихся надежности, повышенной производительности на уровне конечных пользователей, а также модернизированных и добавленных возможностей, потребуется представить в убедительной форме.
Как минимум, должен быть подготовлены краткий отчет по процессу тестирования и окончательные рекомендации по включению дополнительных приложений в процессы обновления или миграции для организаторов проекта. Это можно представить как в виде простой сводной таблицы решений, описанной ранее в этой главе, или в виде более подробного доклада, включающего заметки по конкретным проводимым процедурам тестирования. Необходимо составлять примечания, суммирующие исходные данные тестирования с участием конечных пользователей, которые констатируют правильность установки тех или иных приложений, а также описывают конечные результаты - как положительные, так и отрицательные.
Если тестируемое оборудование идентично тому, которое будет использоваться при обновлении производственного окружения, можно подготовить документы по конфигурации сервера, отображающие параметры настройки оборудования и программного обеспечения. Это гарантирует, что серверы, встраиваемые в производственное окружение, будут иметь такую же базовую конфигурацию, как и те, что тестировались в лабораторных условиях.
В случаях, когда за короткий промежуток времени нужно установить большое количество почтовых серверов, техническому специалисту потребуется специальная документация, которая описывает конкретные шаги, необходимые для построения системы Exchange Server 2003.
В качестве отдельного документа оформляется информация, касающаяся количества времени и усилий, затрачиваемых на миграцию тестового почтового ящика, что может чрезвычайно пригодиться при планировании общего промежутка времени, требуемого для проведения обновления или миграции окружения.
Определение необходимости в этапе тестирования прототипов
Вопрос о том, есть ли необходимость в более полном тестировании прототипов или же простого тестирования совместимости приложений окажется достаточно, поднимался в этой главе уже не раз. Основное различие между этими двумя этапами состоит в том, что для тестирования прототипов создается максимально точная копия фактического конечного состояния окружения, начиная от оборудования и заканчивая периферийными устройствами и программным обеспечением. Тестируется весь процесс обновления и тем самым уменьшается возможность возникновения непредвиденных ситуаций в производственных условиях. Этап тестирования приложений не столь масштабный, для него используется только один сервер, и во время его проведения проверяется надежность функционирования программ на платформе Exchange Server 2003. Тестирование на предмет совместимости приложений занимает не больше недели, начиная с определения целей, анализа, и заканчивая фактическим тестированием. Работа с прототипом отнимает намного больше времени, поскольку здесь без дополнительных шагов не обойтись.
Ниже представлен перечень вопросов, который поможет организации принять правильное решение.
• Достаточно ли в бюджете предусмотрено средств на приобретение фактического оборудования, которое будет использоваться во время обновления окружения?
• Имеется ли в распоряжении достаточное количество времени на организацию лаборатории и тестирование программного обеспечения?
• Свободны ли внутренние ресурсы на достаточно длительное время для проведения тестирования прототипов? Есть ли средства в бюджете на оплату услуг внешней консультирующей фирмы для его осуществления?
• Является ли Exchange-система обмена сообщениями критически важной для повседневной бизнес-активности предприятия и получения прибыли, и будут ли потери при прерывании функционирования служб Exchange приемлемыми? 
• Следует ли тестировать и документировать фактический процесс миграции, чтобы гарантировать успешность обновление окружения?
• Требуется ли обучение персонала (по сборке серверов и по конфигурированию сетевой операционной системы, программного обеспечения Exchange Server 2003 и соответствующих приложений)?
Если на более чем половину из этих вопросов даются утвердительные ответы, то, скорее всего, потребуется проводить тестирование прототипов.