Документация является не только неотъемлемой частью процессов инсталляции и проектирования окружения Exchange Server 2003, но и не менее важна для обслуживания, поддержки и восстановления новых и уже существующих окружений.
Документирование служит сразу нескольким целям и является чрезвычайно важным аспектом для любого отдельно взятого проекта. На начальных стадиях проектирования - это архивные записи, касающиеся основных опций и принимаемых решений. На этапах тестирования и внедрения - документы и перечни, предоставляющие пошаговое описание основных процедур, которые направляют команду разработчиков и гарантируют выполнение всех необходимых процессов. После этапа внедрения документация по поддержке играет ключевую роль в обеспечении нормального функционирования нового окружения. Такая документация включает методики администрирования и обслуживания, различные перечни действий, детализированные параметры конфигурации и способы мониторинга системы.
Данная глава посвящена описанию всей необходимой для работы с окружением Exchange Server 2003 документации. Не менее важно и то, что здесь предложены анализ и советы о том, как правильно документировать, обслуживать и управлять системой обмена сообщениями.
Планирование документов для среды Exchange Server 2003
При планировании документов для Exchange Server 2003 (в общих целях, для конкретных случаев, как, например, восстановление после аварий, или для отдельного проекта), необходимо учитывать следующие факторы:
• Бизнес-требования организации.
• Технические требования организации.
• Пользователей, на которых рассчитана данная документация.
• Как и где документы будут составляться.
Объемы документации зависят от коммерческих и технических нужд организации. На некоторых предприятиях фиксируется каждый шаг, на других - регистрируется только основная конфигурация. Необходимо тщательно продумать все существующие обязательные требования и внутренние технологии организации.
Определившись с требованиями, следует подумать и том, кто будет пользоваться тем или иным документом, каким образом и с какой целью. Разработка руководства для пользователя объемом в 300 страниц будет излишней, если все, что пользователю нужно узнать, это как войти в систему обмена сообщениями. В этом случае более уместным будет краткий справочник. Тщательный анализ целей и задач каждого отдельного документа помогает разработать понятную и удобную в использовании документацию.
График составления документации часто требует отдельного планирования и должен включать контрольные точки, анализ финансовой поддержки и управления, а также четкое расписание. Инструментальные средства наподобие Microsoft Project значительно облегчают процесс составления плана документов (см. раздел данной главы "Документация по проектированию и планированию"). Также в такой план включается первоначальная оценка количества часов и расходов, требуемых на разработку документов. Например, основываясь на результатах предыдущих проектов, в час будет готовиться 1-2 страницы.
Преимущества документирования
Хотя основные преимущества документирования очевидны, некоторые из них порой сложно заметить. Ключевым преимуществом является то, что изложение данных на бумаге обеспечивает более высокий уровень анализа и оценки происходящих процессов, к тому же всегда находящихся под рукой. Кроме того, это способствует командной работе и сотрудничеству внутри самой организации, а также обмену идеями между отделами.
Документация, которая разрабатывается с конкретной целью и проходит через процессы анализа и утверждения, обычно достаточно подробна и хорошо скомпонована. Это вносит определенный вклад в общий профессиональный уровень и базу знаний предприятия. Следующие разделы главы знакомят с некоторыми другими преимуществами профессионального документирования для окружения Exchange Server
2003.
Обмен и управление базами знаний
Правильно составленная документация позволяет предприятию систематизировать и управлять данными и интеллектуальной собственностью. Очень часто политика и методика компании охватывают многочисленные офисы и предполагают наличие индивидуальных файлов для различных отделов.
Размещайте документацию в разных местах так, чтобы она всегда была доступна авторизо­ванным пользователям, например, в intranet-сети организации, в какой-то общедоступной папке или в печатном виде.
Составленный документ проекта консолидирует и суммирует ключевые мнения, принятые по ним решения, бюджетные вопросы и сроки. Благодаря такой консолидации обеспечивается наличие единого источника информации по вопросам, которые могут возникнуть позже. Кроме того, документ, описывающий детали конфигурации сервера Exchange, может пригодиться менеджеру другого офиса компании при принятии решения о покупке указанного сервера.
Такие документы должны быть доступны всегда. Особенно это касается документации по восстановлению после аварий. Централизация документов и информирование об их местонахождении помогает свести к минимуму использование устаревших данных и сократить риск совершить ошибку во время процесса восстановления после аварий. Рекомендуется, чтобы такая документация была доступна в нескольких форматах: в печатном виде, в соответствующей сетевой папке или через внутреннюю сеть.