Мероприятия по обслуживанию, которые не надо выполнять ежедневно, но все же требующие регулярного внимания, включаются в состав процедур еженедельного об­служивания. Эти процедуры описаны в последующих разделах.
Документирование размеров файлов базы данных
Если только не установлен лимит на размер почтовых ящиков, база данных может достаточно быстро вырасти до огромных размеров. Если том, на котором хранится база данных, имеет недостаточный объем, чтобы вместить растущую базу данных, серверные службы могут остановиться, базы данных могут быть повреждены, производительность может снизиться, а система - даже остановиться. Даже если ограничения на размер почтовых ящиков установлен, необходимо знать размер базы данных в целом и пределы ее роста. Периодически записывая размеры базы данных, вы лучше будете понимать систему, ее использование и требования к ресурсам.
Проверка репликации общедоступных папок
Многие среды полагаются на общедоступные папки для разделенного доступа к информации, и их конфигурации (например, множественные иерархии, множественные репликации и так далее) варьируются в широких пределах, от окружения к окружению. В средах, где реплицируется информация из общедоступных папок между различными серверами Exchange, необходимо поддерживать информацию в этих синхронизируемых папках в актуальном состоянии.
Существует несколько способов быстрой проверки правильности репликации ин­формации, включая ручное тестирование репликации с использованием утилиты PDAdmin.exe (Exchange Server 2003 Resource Kit's Public Folder Administration tool) с последующим просмотром файлов Ex00yymmdd.log и Ex01yymmdd.log. Если возникнут проблемы, с ними можно разобраться на основе исследований содержимого упомянутых файлов.
Проверка задач оперативного обслуживания
Система Exchange Server 2003 сохраняет информацию об автоматических процедурах оперативного обслуживания в протоколе событий приложений. Просматривайте этот протокол для того, чтобы убедиться, что все процедуры оперативного обслуживания и другие запланированные задания, выполнились успешно, и никаких проблем не возникло. Используя приведенные ниже идентификаторы событий, можно легко просматривать в протоколе ход автоматических процедур обслуживания. Для этого в правой панели приложения Event Viewer щелкните кнопкой мыши на столбце Event (События), чтобы отсортировать события по их идентификаторам (Event ID).
• Событие с идентификатором 1221. Это событие показывает, сколько свободного места осталось в базе данных. Данное событие также позволяет выяснить, когда понадобится дефрагментация базы данных.
• События с идентификаторами 1206 и 1207. Оба эти события информируют о процессе сохранении удаленных объектов.
• События с идентификаторами 700 и 701. Эти события информируют о времени начала и окончания процесса дефрагментации. Следует убедиться, что упомянутый процесс не конфликтует с процессом резервного копирования баз данных Exchange и завершается успешно, не прерываясь.
• События с идентификаторами 9531-9535. Все эти события связаны с процессом сохранения удаленных почтовых ящиков.
Анализ использования ресурсов
В любой системе, и Exchange Server 2003 тому не исключение, важно знать, как функционирует система в целом. Необходимо отслеживать использование ресурсов, как минимум, раз в неделю. При этом нужно сосредоточить внимание на следующих четырех показателях, которые могут стать узкими местами: память, процессор, дисковая подсистема, сетевая подсистема.
Проверка автономной генерации адресных книг
Автономная адресная книга (Offline Address Book - OAB), также известная, как ав­тономный список адресов (Offline Address List - OAL), регулярно генерируется для удаленных пользователей в автономном режиме. По умолчанию это происходит ежедневно, если были изменения. Воспользуйтесь диспетчером ESM для определения времени последней ее генерации, чтобы убедиться, что удаленные пользователи получили обновленную копию. Потребуется просмотреть окно свойств списка OAL, который находится в контейнере Offline Address List (Автономный список адресов) папки Recipients (Получатели).