Клиент Outlook 2003 дает возможность пользователям создавать собственные блокируемые и безопасные списки. Безопасный список (safe list) - это список почтовых адресов и доменов, заслуживающих доверия; блокируемый список (block list) содержит те адреса и домены, с которых всегда приходит спам или "мусорные" сообщения.
На самом деле в Outlook 2003 можно иметь два безопасных списка: Safe Senders (Безопасные отправители) и Safe Recipients (Безопасные получатели). Безопасные отправители - это адреса и домены индивидуальных пользователей, а безопасные получатели содержат членов групп и списков рассылки. Примером применения списка безопасных получателей может служит случай, когда вы являетесь членом дискуссионной группы, члены которой отправляют и принимают сообщения через списки рассылки.
Как следует из названия, блокируемые списки содержат адреса и домены, откуда приходит спам. В зависимости от того, какую позицию в отношении спама занимает организация, в этом списке может оказаться как несколько, так и много позиций.
Клиент Outlook 2003 также предоставляет пользователям возможность импорта черных (blacklists) и белых (whitelists) списков, которые соответствуют блокируемым и безопасным спискам. Упомянутые списки могут оказаться достаточно большими, что приведет к проблемам с производительностью, поскольку каждое сообщение должно будет сверяться с потенциально длинным импортированным списком. 

Outlook 2003 по умолчанию доверяет контактам конкретного пользователя.

Блокировка запросов подтверждения
Большинство приложений электронной почты, таких как Outlook, дают возможность пользователю запрашивать подтверждения прочтения отправленных им писем. Подтверждение прочтения уведомляет отправителя, что адресат, по крайней мере, открыл письмо.
Клиент Outlook 2003 по умолчанию запрашивает пользователя о необходимости подтверждения прочтения отправленного сообщения. Для исключения непреднамеренной отправки пользователем запросов на подтверждение рекомендуется отключать отправку таких запросов и, соответственно, выдачу предупреждений об этом. Для этого потребуется выполнить следующие шаги.
1. В клиенте Outlook 2003 выберите в меню Tools пункт Options.
2. Щелкните на кнопке E-mail Options (Параметры электронной почты) для отображения окна E-mail Options.
3. Щелкните на кнопке Tracking Options (Параметры отслеживания). В появившемся окне Tracking Options выберите Never send a response (Никогда не отправлять ответ).
4. Щелкните на кнопке OK три раза, чтобы закрыть все окна параметров.
Управление правами доступа к информации в Office 2003
Управление правами доступа к информации (Information Rights Management -IRM), называемое также просто управлением правами (Rights Management - RM) - это новое беспрецедентное средство, позволяющее пользователям вводить информацию и управлять ею. Точнее говоря, оно позволяет тому, кто вводит какую-то специфическую информацию, управлять следующими аспектами:
• Что можно делать с информацией.
• Кому предоставляется право выполнять какие-то действия над информацией ( например, кто может переслать конкретное сообщение, распечатать документ или скопировать файл).
• Время жизни информации (то есть установка срока действия сообщения на конкретную дату).
IRM позволяет детализировать аспекты безопасности информации для приложений пакета Microsoft Office 2003 Professional, таких как Word, Excel, PowerPoint, Outlook и любых других доступных приложений, управляемых IRM. IRM служит дополнением других механизмов защиты, подобных S/MIME и PGP. Оно защищает информационное содержимое (например, документов и сообщений), но не предоставляет средств аутентификации. Важно сохранять определенный уровень контроля доступа в качестве дополнительного слоя защиты.
Существует серверный компонент IRM, встроенный в Exchange Server 2003 и поддерживаемый в Outlook 2003 Professional. Пользователи Outlook 2003 через пиктограмму панели инструментов могут управлять защитой исходящих сообщений. Например, пользователю 1 можно разрешать отправлять сообщения только пользователю 2. В зависимости от IRM-установок этого сообщения, пользователь 2 может только читать это сообщение, но не пересылать его другим пользователям, копировать или распечатывать. В результате сообщение защищается от попадания в чужие руки, что бывает чрезвычайно полезно при отправке важной конфиденциальной информации.
Защита клиента Outlook Web Access
Клиент Outlook Web Access (OWA) предоставляет пользователям возможность работать с электронной почтой с посощью браузера Internet Explorer (IE). По сравнению с предыдущими версиями, OWA существенно улучшился, причем не только в плане функциональных возможностей, но и по степени защиты. Некоторые новые возможности защиты и усовершенствования перечислены ниже.
• Встроенная поддержка S/MIME.
• Удаление из сообщений сетевых маяков, ссылок и другого потенциально опасного содержимого.
• Блокировка вложений.
• Основанная на формах (cookie) аутентификация OWA.
• Таймаут неактивных сеансов.
• Инфраструктура OWA с применением IPSec и Kerberos.
• Безопасные и блокируемые списки.