Подготовка надлежащей документации для Exchange Server 2003 отнимает много времени и увеличивает расходы на проект. При нынешних экономических условиях организациям часто не легко оправдать такие затраты. Однако если рассматривать данные документы как сценарии по обслуживанию и восстановлению после аварий, нетрудно убедиться, что их составление не лишено финансового смысла. Например, в организации, где время простоя может обходиться в тысячи долларов в минуту, подсчитать коэффициент окупаемости инвестиций в такие документы не составит труда. А для быстро растущих компаний, где штат сотрудников постоянно увеличивается и, соответственно, добавление новых серверов происходит регулярно, преимущества наличия документации по построению и администрированию серверов будут более чем очевидными.
Финансовые преимущества не ограничиваются документацией по обслуживанию и восстановлению после аварий. Профессионально составленные документы по проек­тированию и планированию помогут избежать дорогостоящих ошибок при проведении процессов внедрения сервера и миграции данных, как, например, покупки излишних лицензий или ненужных серверов.
Базисный анализ для сличения показателей
Базисный анализ (baseline analysis) подразумевает фиксирование текущего состояния системы Exchange Server 2003 с целью возможности выявления изменений в ее производительности в будущем. Полный базисный анализ включает все показатели рабочей эффективности сети и даже соединений с глобальной сетью (WAN), но в таких случаях без специальных программных средств (наподобие сетевого анализатора пакетов) не обойтись.
В документе базисного анализа по системе Exchange Server 2003 фиксируется состояние сервера после его внедрения в производственное окружение, а также всевозможные статистические данные, такие как объем используемой памяти, страничный обмен, пропускная способность дисковой подсистемы и так далее. Это обеспечивает администраторам и IT-специалистам возможность сравнить первоначальные и текущие показатели производительности системы.
Использование документации для локализации неисправностей
Документация по локализации неисправностей фиксирует выявленные проблемы в системе и способы из разрешения. Такая документация полезна по двум причинам: в ней отображаются методы, рекомендуемые компанией для разрешения технических вопросов, а также результаты фактической локализации неисправностей. Документы, касающиеся используемых методик и результатов их применения, являются бесценным источником информации для администраторов, столкнувшихся с подобными проблемами. 

Документация по проектированию и планированию
Части I и II данной книги дают описание основных аспектов планирования и про­ектирования для Exchange Server 2003. При планировании проведения миграции данных, нового окружения или конкретного проекта без соответствующей документации никак не обойтись. Все проекты, независимо от их масштабов, будут более успешными при наличии подробного плана проектирования и миграции данных.
Документирование проекта
Как уже упоминалось в главах 4 и 5, первым шагом при внедрении окружения Exchange Server 2003 является разработка и одобрение проекта. Документирование делает свой вклад в его успешность. В документе проекта фиксируются решения, принятые во время процесса разработки, а также он представляет собой справочное пособие по тестированию, внедрению и поддержке. Обычно документ проекта включает следующие основные компоненты:
• Цели и задачи проекта.
• Краткое описание существующего окружения и причины, приведшие к проектированию нового.
• Подробности, касающиеся нового окружения Exchange Server 2003.
• Детали процесса миграции данных.
Документирование целей и задач проекта гарантирует согласованность интересов организации и команды разработчиков. Цели и задачи должны быть максимально конкретизированы: четкие цели помогают подобрать правильные решения.
Краткое описание существующего окружения представляет собой снимок исходного окружения, являющийся отправной точкой для разработки нового проекта и архивной копией данных для возможных процессов отката. Указание причин принятия решения о внедрении Exchange Server 2003 определяет характер архивных сведений и дополняет цели и задачи.
Ниже приведен пример оглавления документа проекта.
Документ проекта Exchange Server 2003 Обзор проекта
Процесс проектирования и планирования Описание существующего окружения
Сетевая инфраструктура
Инфраструктура Active Directory
Топология Exchange
Резервное копирование и восстановление данных Модель администрирования Клиентские системы Архитектура Exchange Server 2003 Цели и задачи
Размещение почтового сервера Exchange Server 2003 Серверы общедоступных папок 
Серверы соединителей Внешние серверы/Outlook Web Access Размещение глобального каталога Группы администрирования Оценка размеров сервера и нагрузки Соединитель Active Directory Модель администрирования Анализ и интеграция приложений Клиенты Exchange Server 2003 Приложение А. Диаграммы существующего окружения