Скорее всего, одной из самых больших проблем для администраторов Exchange является конфигурирование профилей Outlook для взаимодействия с Exchange 2003 Server. Чтобы автоматизировать данную задачу, следует подготовить сценарии для профилей с использованием набора средств Office 2003 Resource Kit (ORK) от Microsoft.
Кроме вышеуказанных методов, профили клиента Outlook и параметры сервера Outlook Exchange конфигурируются с помощью мастера Custom Installation Wizard (CIW) и конфигурационных файлов, созданных путем настройки параметров Outlook.
Мастер Office 2003 Custom Installation Wizard применяется для создания PRF-файла, который устанавливается для конфигурирования профиля клиента Outlook и почтовых параметров Outlook, необходимых для настройки профиля пользователя.
Инструментальные средства и утилиты
Инструментальные средства генерации профилей Microsoft Outlook, мастер Custom Installation Wizard и ряд дополнительных утилит входят в состав набора Office 2003 Resource Kit (ORK), который доступен для загрузки по следующему адресу:
www.microsoft.com/office/ork/2003/default.htm
В версиях, предшествующих Outlook XP/2002, используется утилита NewProf.exe, которая устанавливается в каталоге Outlook для динамического конфигурирования профилей Outlook.
В более старых версиях Outlook исполняемый файл NewProf.exe служит для автоматической генерации профилей Outlook для пользователей после завершения установки клиентских программ. Вместе с PRF-файлом указанный инструмент также может применяться для определения параметров и данных профиля пользователя на новом клиенте Outlook.
Конфигурирование настроек клиента Outlook
Еще одной новой функцией, доступной администраторам для установки клиента Exchange 2003 Outlook, является возможность предварительного определения и настройки конфигурационных параметров сразу после завершения установки программного обеспечения клиента Outlook. 

Мастер Custom Installation Wizard
Для внедрения клиента Outlook с предопределенными опциями конфигурации на настольные системы сети мощные инструменты наподобие мастера Custom Installation Wizard (CIW) вместе с конфигурационными файлами OSP и PRF применяются для настройки клиента Outlook при массовой инсталляции и последующей конкретизации опций пользователя на клиентских компьютерах.
Групповая политика Windows Server
Эффективной функцией конфигурирования является централизованное управление с помощью шаблона безопасности Security Template for Outlook 2003. Благодаря групповой политике (Group Policy) Windows Server 2003 стандартные и новые опции можно конфигурировать и устанавливать сразу после внедрения клиента. Данный способ эффективен, поскольку опции настраиваются уже после того, как применены все параметры всех клиентов.
Transform-файлы
Еще одной опцией для задания параметров и конфигураций клиента Outlook является применение Office Transforms. Transform-файлы представляют собой конфигурационные файлы, используемые вместе с программой установки Windows Installer и содержащие данные и модификации, которые будут применяться к Outlook-клиенту во время его установки.
Указанная опция также создается с помощью мастера CIW и с использованием MST-файла.
Разворачивание клиентов, отличных от Windows
При многообразии поддерживаемых клиентских систем еще одним важным моментом является понимание процессов внедрения клиента Microsoft Outlook для систем, отличных от Windows, например, Macintosh. Более подробная информация, касающаяся установки и конфигурирования клиентов подобного типа, приводится в главе 27.
Планирование анализа и лучших методик
Перед внедрением клиента Exchange 2003 Outlook следует продумать все детали, необходимые для проведения указанного процесса. Поскольку большая часть организаций поддерживает различные виды клиентов и обычно использует сложные типы окружений для обмена сообщениями между многочисленными офисами, процессы внедрения клиентов должны анализироваться и планироваться подробнейшим образом, во избежание возникновения непредвиденных ситуаций и потенциальных проблем.
Определение требований для всех клиентов и анализ общей топологии сети могут значительно повысить эффективность каждого отдельного процесса внедрения и способствовать прозрачной установке клиентских систем.