OWA, как и большинство клиентских программ Outlook, в основном используется для отправки и получения почты через Web. Именно на базовых функциях, необходимых для обмена сообщениями, всегда делался и будет делаться главный акцент в клиентских программах Exchange, включая и некоторые дополнительные опции, которые обеспечивают новые возможности для совместной работы пользователей и обмена данными между ними. Существуют организации, которые либо не хотят "перегружать" своих сотрудников сразу всеми доступными функциями, либо используют более старые или разные браузеры. Чтобы согласовать всех пользователей, компанией Microsoft для Outlook Web Access были разработаны специальные пользовательские режимы, обеспечивающие различение уровней доступности тех или иных функций. Некоторые усовершенствованные опции и измененные функции в OWA 2003 доступны только для пользовательского режима Premium Mode, а не Basic Mode. 

Общее понятие пользовательского режима
Для входа в систему в OWA теперь применяется аутентификация по формам, во время которой пользователю предлагается выбрать подходящий режим в зависимости от приложения, которое применяется для доступа к OWA. Пользователи, работающие с Internet Explorer 5.01 или выше, могут выбрать режим Premium Mode (или Premium Client Version) либо режим Basic Mode (или Basic Client Version). Пользователи, работающие с версией Netscape или ниже, а также другими приложениями доступа в Internet, для просмотра OWA должны применять только режим Basic Mode.
Режим Premium Mode
Режим Premium Mode обеспечивает пользователей всеми функциями полного клиента Outlook. В этом режиме доступны все имеющиеся усовершенствованные опции, представления и функции, как показано на рис. 26.1. Однако такой режим требует максимально высокой пропускной способности каналов связи, что должно учитываться при выборе режима доступа.
Использование базовых функций OWA/2003
Режим Basic Mode

Значительно меньше опций и функций становится доступным пользователю при подключении к OWA через режим Basic Mode (рис. 26.2). Однако этот режим предоставляет возможность любому пользователю получить доступ к OWA через любое Internet-приложение. Также он является альтернативным методом доступа для тех пользователей, которые имеют дело с низкоскоростными коммутируемыми соединениями и хотят располагать только базовыми функциями, без всевозможных "наворотов", предлагаемых режимом Premium Mode.
Использование базовых функций OWA/2003
В зависимости от конфигурации сервера Exchange, приглашение выбрать режим доступа к OWA (Premium Mode или Basic Mode) может отображаться в окне регистрации пользователя OWA. После ввода удостоверений пользователи также должны указать предпочитаемый режим. От того, какой режим они выберут, будет зависеть спектр предлагаемых им функций.
Нововведения в клиенте OWA, начиная с Exchange 2000
В OWA 2003 появилось множество новых функций. В данном разделе рассматриваются как новые, так и старые опции. В табл. 26.1. перечислены новые функциональные возможности, а также указывается, какие из них доступны как в режиме Premium Mode, так и в режиме Basic Mode, а какие - только в режиме Premium Mode. Таблица не является полным списком всех опций OWA.
Вход в систему
Интерфейс регистрации в системе может выглядеть по-другому по сравнению с более старыми версиями OWA, в зависимости от конфигурации сервера Exchange.
Использование базовых функций OWA/2003
Использование базовых функций OWA/2003
Экраны регистрации в системе
Если конфигурация сервера Exchange предполагает аутентификацию с помощью форм, то в случае, когда пользователи используют браузер Internet Explore 5.01 или выше, во время регистрации они могут выбрать режим Basic Mode или Premium Mode, как показано на рис. 26.3.
Использование базовых функций OWA/2003
Если же конфигурация сервера Exchange предполагает аутентификацию с помощью форм, но применяется более старая версия браузера Internet Explorer или другое приложение, например, Netscape, появится экран аутентификации без выбора режимов (Basic Mode или Premium Mode).
Если конфигурация сервера не предусматривает аутентификации с помощью форм, появляется базовый экран регистрации, а после аутентификации режим Basic Mode или Premium Mode устанавливается в зависимости от того, какое приложение было выбрано для доступа к OWA.