Одним из эффективных свойств, когда требуется только доступ к данным Exchange, является Outlook Web Access (OWA), функциональность которого встроена в систему Exchange Server 2003. Поскольку эта опция доступна через Internet Information Services (IIS), то использование OWA походит на доступ к обычной Web-странице, как из внутренней сети, так и через Internet.
Используя Web-доступ для обеспечения функциональности клиента Exchange 2003, администраторы могут применять такое решение для большинства клиентских систем, отличных от Windows, с возможностями просмотра ресурсов Internet. Outlook Web Access обеспечивает ограниченное количество функций Outlook и не требует дополнительного клиентского программного обеспечения.

Сравнение клиентов на предмет совместимости и функциональности
С каждым методом доступа к Exchange 2003 связано множество разных опций и функций. Как было упомянуто в обзоре каждого метода доступа, одни методы обеспечивают полную функциональность, другие - ограниченную.
Обзор требований, представленный в табл. 27.1, определяет, какие методы доступа поддерживают существующие версии операционных систем для Mac.
Использование Internet для связности Exchange
Определите требуемую функциональность, воспользовавшись таблицей 27.2 для сравнения свойств каждого метода доступа. Пересмотрите функциональность каждого из методов и сравните с установленной Mac OS.
Использование Internet для связности Exchange
Outlook для Macintosh
Наибольшее количество клиентских опций для Microsoft Exchange 2003 может предоставить Outlook 2001 для Mac. Он обеспечивает ту же функциональность, что и его Windows-аналог.
Обзор информации о совместимости каждого клиента покажет, какой минимум оборудования и программного обеспечения потребуется для разворачивания клиентской операционной системы. Эта информация предлагается в следующем разделе.
Опции Outlook для Macintosh
С помощью клиента Outlook для Mac, пользователи Mac могут иметь доступ и разделять данные с пользователями Windows с той же функциональностью, что и любые Windows-клиенты. В дополнение к стандартной электронной почте и календарным функциям Outlook, пользователи Mac могут работать и с информацией общедоступных папок Exchange 2003.
Функции Outlook 2001 для Mac описаны ниже.
• Поддержка электронной почты. Вместе с полной поддержкой Exchange Server 2003, Outlook 2001 также включает правила для сообщений и возможность разрешать приоритеты и отслеживание сообщений.
• Календари. Пользователи имеют возможность работать с календарными функциями Outlook 2001 для создания и отправки запросов на встречу, а также для управления групповыми календарными функциями.
• Контакты. Управление контактами полностью включено в Outlook и обеспечивает пользователям доступ к почтовым контактам и созданию списков контактов.
• Доступ к общим папкам. Outlook 2001 может совместно работать с пользователями Windows через общедоступные папки Exchange.
• Совместная панель. Пользователи могут иметь доступ к календарной информации других пользователей Exchange, отправлять сообщения от имени других и иметь возможность доступа к личной информации других пользователей. 
• Однократный вход. Используя KeyChain от Apple, пользователи могут сконфигурировать и разрешить эту функцию для обеспечения однократного входа в Outlook 2001.
• Автономные папки. Подобно Outlook для Windows, в Outlook 2001 для Mac существует автономная синхронизация электронной почты, календарей, контактов и общедоступных папок.
• Автономная адресная книга. Если автономная синхронизация включена, пользователи Mac могут загружать автономную адресную книгу, тем самым получая возможность подготовки сообщений электронной почты в автономном режиме.