Как уже упоминалось в начале этой главы, для устройств, не использующих функции Pocket PC,
Microsoft Exchange 2003 поддерживает просмотр информации с помощью HTML Web-браузера. Эта опция встроена в Outlook Mobile Access системы Exchange и поддерживает xHTML-устройства (например, WAP 2.x), cHTML-устройства и стандартные HTML Web-устройства. К ним, помимо всех прочих беспроводных устройств, относятся мобильные телефоны, а также устройства стандарта Palm OS с Web-доступом.
Упрощенные браузерные команды
Outlook Mobile Access (OMA) предоставляет простые браузерные команды, которые позволяют управлять почтовыми сообщениями, календарями, контактами и другими заданиями. Поскольку большая часть мобильных устройств стандарта HTML не имеет больших экранов и больших объемов памяти, чрезвычайно важно свести к минимуму передаваемую между ними и сервером Exchange информацию. Поскольку пользователи, посылающие почту в Exchange 2003, не знают о том, что получатель принимает ее на свой мобильный телефон, просто необходимо, чтобы средства Exchange Outlook Mobile Access производили должные преобразования и модификацию отсылаемой на мобильное устройство информации.
Ниже перечислены основные браузерные команды Outlook Mobile Access.
• Управление электронной почтой. С помощью OMA входящие сообщения, на­значенные календарные встречи и сведения о контактах отображаются в виде однострочного текста, который значительно легче читается с помощью мобильных устройств. К тому же, с помощью OMA пользователи могут составлять, отвечать и пересылать сообщения с мобильного устройства, используя одно-кнопочную команду. Помимо этого пользователи могут получать доступ и к другим каталогам Exchange, осуществлять поиск в глобальном списке адресов (Global Address List), а также находить контактные данные.
• Управление календарями. Outlook Mobile Access предоставляет пользователю возможность просматривать и назначать встречи в Exchange, добавлять и удалять их, а также определять их как возможные. С помощью простой однокно-почной команды пользователь может отвечать на поступающий запрос.
• Управление контактными данными. Клиент Outlook Mobile Access предоставляет пользователям возможность создавать, удалять и изменять контактную информацию в Exchange. Помимо динамического запроса контактных сведений и глобального списка адресов, пользователи также могут добавлять в этот список адреса своих личных контактов. Контакты используются как для написания электронных сообщений, так и для телефонных звонков. 
• Управление задачами. OMA позволяет обновлять задачи, помечать их как вы­полненные, создавать заметки, которые можно впоследствии читать и просматривать не только через клиент OMA, но и с помощью других клиентских систем Outlook.
Минимизация загружаемой информации с помощью новых функций
Как подчеркивалось ранее в этой главе, поскольку пропускная способность при передаче информации на устройства стандарта HTML обычно очень ограничена, любая возможность уменьшить объем передаваемых данных значительно улучшает эффективность работы. OMA позволяет пользователю быстро и легко удалять сообщения, даже не получая их на само устройство. Сообщения можно пометить как непрочитанные, чтобы просмотреть их позже.
Благодаря дополнительным функциям OMA, сообщения также можно помечать как требующие доработки в более позднее время или как требующие особого внимания. OMA обеспечивает пользователям возможность частичной загрузки информации на их устройства с опцией дозагрузки по требованию. Очень часто, прочитав первые несколько слов, пользователь определяет степень срочности данного сообщения, и вполне может решить вернуться к нему чуть позже.