После конфигурирования сетевой связности на устройстве Pocket PC и синхронизации данных вся Outlook-информация, такая как входящая почта, календарь и контакты, сохраняется в энергонезависимой памяти устройства. Пользователи получают доступ к сохраненным данным, могут составлять список сообщений на отправку, добавлять и принимать назначенные календарные встречи, а также просматривать, редактировать и добавлять контакты. Поскольку интерфейсы устройств Pocket PC 2002 и Pocket PC 2003 похожи, описание их использования предлагается в одном разделе главы.

Просмотр папки Inbox
Пользователи могут получать доступ к папке Inbox (Входящие), выбирать другую папку для синхронизации, составлять список сообщений на отправку и управлять любыми другими почтовыми данными Outlook. Чтобы получить доступ к почте Outlook, выберите в меню Start пункт Inbox (Входящие).
В папке Inbox пользователи могут открывать и читать электронные сообщения, дважды щелкая на них. Вложения по умолчанию не отсылаются на мобильное устройство, поэтому если пользователь хочет его просмотреть, он должен щелкнуть на самом вложении (стрелка возле вложения поменяет цвет с серого на зеленый). При следующей синхронизации устройства отмеченное вложение будет загружено.
Чтобы создать новое сообщение, щелкните на кнопке New (Новое) внизу окна Inbox. Появится незаполненная форма сообщения. Введите адрес электронной почты получателя, тему и собственно текст сообщения. Щелкните на кнопке Send (Отправить) для постановки сообщения в очередь на отправку.
Чтобы производилась загрузка не одной только папки Inbox, выберите в меню Tools пункт Manage Folders (Управление папками) и установите флажки возле требуемых папок (рис. 24.9). Щелкните на кнопке OK, а затем с помощью службы Active-Sync запустите синхронизацию. Указанные папки загрузятся автоматически.
После того как загрузка выбранных папок завершена, находясь в окне папки Inbox, щелкните на кнопке опций этой папки, которая расположена в верхнем левом углу, чтобы отобразить папки Outlook. Выберите другую папку, чтобы просмотреть или редактировать содержащиеся в ней сообщения.
Просмотр календаря и контактов
Достаточно часто пользователи нуждаются в удаленном доступе к календарю и контактам. Чтобы получить доступ к календарю и контактам Outlook, выберите в меню Start, соответственно, пункт Calendar (Календарь) или Contacts (Контакты).
Что касается календарных встреч, пользователю предлагаются опции для просмотра назначенных встреч на день, на неделю, на месяц. Количество отображаемой дополнительно информации варьируется от большего (на день) к меньшему (на месяц), как показано на рис. 24.10.
Использование устройств Pocket PC 2002 и Pocket PC 2003
Чтобы добавить новую встречу, щелкните на кнопке New. Появится страница для внесения данных. Дополнительная информация может включать дату, время, опции напоминания, приглашения, отображения состояния и чувствительности, а также любые другие примечания, касающиеся назначенной встречи.
Что касается контактов, пользователь получает возможность просматривать и ре­дактировать адресную книгу, а также применять ее для написания электронных сообщений или телефонного звонка с самого устройства Pocket PC. Контакты можно добавлять, удалять, а также пересылать с одного устройства Pocket PC на другое.
Работа с устройствами Smartphone
Существует определенный тип мобильного устройства, который представляет собой гибрид устройства стандарта Windows CE с мобильным телефоном. В отличие от устройств Pocket PC, которые имеют сенсорный экран и выглядят скорее как цифровые помощники PDA, нежели как телефоны, смартфон (smartphone) - это мобильный телефон, который использует интерфейс Windows для просмотра входящих сообщений, календарных встреч, контактов и других данных Outlook.
Как и в случае с устройствами Pocket PC, организация может либо приобрести смартфон, либо загрузить бесплатно эмулятор, чтобы протестировать предлагаемые им функциональные возможности для работы с Exchange 2003.