Во время установки в соединитель ADC добавляется новое соглашение о соединении - ConfigCA. Оно отвечает за репликацию конфигурационной информации между Exchange-платформами. Осуществляется репликация элементов, таких как Site Addressing Policies ( Политики адресации сайта) и данные маршрутизации, в таблицу маршрутизации шлюзовых адресов Gateway Address Routing Table (GWART).

Служба Site Replication Service
Служба Site Replication Service обеспечивает взаимодействие каталогов между серверами Exchange 5.5 и Exchange Server 2003. Она запускается как служба и необходима только на период миграции данных. Служба SRS для взаимодействия между каталогами использует протокол LDAP и для серверов Exchange 5.5 выглядит как еще один сервер Exchange 5.5. Она функционирует вместе со службой ADC, тем самым синхронизируя каталоги.
Разрешается использовать только одну службу SRS на одну систему Exchange Server 2003. службы SRS добавляются дополнительно в случае наличия дополнительных систем Exchange Server 2003. Указанная служба не имеет конфигурируемых параметров в системном диспетчере Exchange. Синхронизацию можно активизировать через службу SRS, открыв программу Exchange 5.5 Administrator.
Службы SRS создаются на всех серверах, которые содержат соединители репликации каталогов Exchange 5.5 - Directory Replication Connectors. Указанный соединитель замещается службой SRS для осуществления межсайтовой репликации с удаленным сайтом Exchange 5.5. Служба Site Replication Service устанавливается и конфигурируется во время инсталляции Exchange Server 2003.

Отсутствие учетной записи службы в Exchange Server 2003
Сервер Exchange Server 2003 запускается под учетной записью Local System. Это существенное отличие от Exchange 5.5, где к почтовому ящику каждого пользователя имела доступ учетная запись службы Exchange Service. Преимущество новой архитектуры заключается в том, что учетная запись службы была единственным узким местом в случаях изменения пароля или удаления учетной записи. При взаимодействии систем Exchange Server 2003 между серверами, системы аутентифицируются с помощью учетной записи компьютера сервера в Active Directory.
После запуска опции /domainprep создаются две группы под названием Exchange Domain Servers и Exchange Enterprise Servers. Во время установки Exchange учетная запись компьютера для сервера Exchange добавляется в глобальную группу доступа (Global Security) с именем Exchange Domain Servers. Указанной группе предоставляются права для всех объектов Exchange, чтобы службы Exchange Server 2003 могли получать доступ и обновлять Active Directory. Группа Exchange Enterprise Servers содержит группы Exchange Domain Servers из всех доменов в лесу и обеспечивает междоменный доступ для всех систем Exchange Server 2003. 

Служба Recipient Update Service
Служба Recipient Update Service отвечает за обновление списков адресов и адресов электронной почты в Active Directory. В контейнере указанной службы по умолчанию содержатся два объекта. Служба Recipient Update Service ответственна за обновление информации Enterprise Configuration (Конфигурация предприятия) в Active Directory, такой как данные групп администрирования и маршрутизации. Определенный домен отвечает за обновление списков адресов и адресов электронной почты, сконфигурированных на объектах в домене AD, где находится сервер Exchange. Список адресов и адреса электронной почты конфигурируются под пиктограммами Recipient Policies (Политики получателей) и Address Lists (Списки адресов).
Основные методы переноса почтовых ящиков в Exchange Server 2003
Существуют два метода переноса почтовых ящиков в Exchange Server 2003. Требования к оборудованию, а также степень риска и взаимодействия во время и после миграции для каждого из них различны. В данном разделе описаны следующие методы:
• Метод переноса почтовых ящиков Move Mailbox.
• Использование утилиты ExMerge.