У организации OrganizationY инфраструктура домена Active Directory уже присутствовала, оставалось только внедрить Exchange Server в существующий лес. Для проектирования домена AD использовалась структура фиктивного корневого домена, благодаря которой была изолирована роль мастера схем и повышена степень безопасности, как показано на рис. 5.4.
Организация OrganizationY имеет три основных расположения, для каждого из которых в целях оптимизации трафика репликации был разработан отдельный сайт Active Directory. Перед началом установки непосредственно Exchange Server 2003 два самых крупных сайта - Лос-Анджелес и Манчестер - были назначены серверами полного глобального каталога, а узел в Санкт-Петербурге - контроллером домена с дополнительными опциями Universal Group Caching (кэширование универсальных групп). Это гарантировало серверам Exchange быстрый доступ к информации гло­бального каталога с любого сайта.
Для первичного пользовательского домена было выбрано внутренне опубликованное пространство имен DNS с названием ydomain.internal. DNS-зоны конфигурировались как для фиктивного корневого домена (placeholder.internal), так и для домена пользовательских ресурсов (ydomain.internal). Локальная копия зоны была сконфигурирована как AD-Integrated (интегрированная с AD), а другая доменная зона - как зона заглушки (рис. 5.5). В результате был обеспечен высочайшая степень безопасности наряду с наиболее эффективным уровнем репликации.
Конструктивные решения для Active Directory для предприятий средних размеров
Конструктивные решения Active Directory для крупных предприятий
Компания CompanyABC столкнулась с проблемой, касающейся сложной структуры Active Directory. Отдельные леса AD уже были внедрены в двух головных офисах компании, а процесс их объединения в один, необходимый для внедрения Exchange, посчитали чересчур трудновыполнимым.
Конструктивные решения для Active Directory для предприятий средних размеров
Перед компанией CompanyABC встал выбор: устанавливать Exchange Server в этих двух местах и синхронизировать списки адресов между ними с использованием сервера MIIS 2003 или же внедрять лес, предназначенный специально для Exchange Server. Предпочтение отдали второму варианту. Компания CompanyABC спроектировала совершенно отдельный лес с транзитивными доверительными отношениями между всеми лесами, который показан на рис. 5.6.
Конструктивные решения для Active Directory для предприятий средних размеров
Модель сайта Active Directory была настроена в соответствии с существующей топологией глобальной сети, которая включала в себя сайты AD для Миннеаполиса, Сан-Франциско, Далласа, Нью-Йорка, Парижа, Москвы, Токио и Сингапура. Каждый сайт содержал контроллеры домена глобального каталога для быстрого доступа к данным Exchange.
Как видно на рис. 5.6, компания CompanyABC выбрала однодоменную модель с пространством имен DNS exchange.internal для леса Exchange. Пользователи из внешних лесов могут получать доступ к своим почтовым ящикам через установленные между этими лесами доверительные отношения.

Определение аппаратных и программных компонент

Чаще всего оправдать приобретение нового оборудования и программного обеспечения - задача далеко не из легких для организации любого размера. Именно поэтому так важно установить баланс между желаемыми требования к функционированию системы и средствами, доступными в бюджете. Только это позволяет подобрать оптимальную конфигурацию аппаратных и программных средств Exchange Server 2003 для той или иной организации.

Количество и размещение серверов

 Система Exchange Server отлично справляется с задачами масштабирования до поддержки большого числа почтовых ящиков даже на одном компьютере, причем все зависит только от выбранного для этой системы оборудования. Также не требуется наличие никаких специальных систем для соединителей, как это было в некоторых прошлых версиях. Поэтому Exchange Server 2003 является оптимальным выбором для организаций, которые хотят ограничить количество серверов, устанавливаемых и поддерживаемых в окружении.
Раньше Exchange 2000 имела недостаток, который заключался в том, что если требовался высокоскоростной доступ к серверу Exchange множеству сайтов сети, то разворачивание многочисленных серверов становилось попросту неизбежным. Со своей стороны Exchange Server 2003 предлагает концепцию так называемого консолидации сайтов, благодаря которой мелкие сайты сети получают доступ к Exchange-серверам крупных сайтов за счет использования более эффективной пропускной способности, представленной в Outlook 2003, а также технологиями OWA и OMA.