Компания CompanyABC развернула серверы почтовых ящиков Exchange на своих самых крупных сайтах (Миннеаполис, Сан-Франциско, Даллас, Нью-Йорк, Париж, Москва, Токио и Сингапур). Все пользователи внутри организации получают доступ к электронной почте через эти серверы.
На самом крупном сайте в Миннеаполисе серверы почтовых ящиков подверглись че-тырехузловой кластеризации с тремя активными и одним пассивным узлом. В состав серверного оборудования корпоративного уровня входили резервные вентиляторы и источники питания, ОЗУ объемом в 4 Гб, счетверенный процессор и RAID-массив. При этом предусматривался отдельный RAID-массив для операционной системы, отдельный RAID-массив для журналов и отдельный RAID-массив для баз данных (БД) и папки SMTP, как показано на рис. 5.10. 
Конструктивные решения по оборудованию и программному обеспечению для крупных предприятий
Серверы на остальных крупных сайтах комплектовались таким же оборудованием, но без кластеризации. Для серверов, поддерживающих кластеризацию, использовалась версия Enterprise операционной системы Windows Server 2003, для всех остальных - версия Standard.
Проектирование инфраструктуры Exchange
После выбора и установки Active Directory и операционной системы можно переходить непосредственно к настройке и оптимизации инфраструктуры Exchange в соответствии с нуждами организации. Шаги, которые следует предпринять для оптимизации системы Exchange, перечислены ниже.
Версия Exchange и название организации
При установке Exchange, прежде всего, необходимо определиться с выбором версии, которых существует две: Standard и Enterprise (как и у Windows Server 2003). Первая поддерживает все функциональные возможности Exchange Server 2003, за исключением следующих:
• Множественные базы данных.
• Базы данных, размером более 16 Гб.
• Кластеризация.
• Соединители X.400. 
На малых предприятиях почти для всех конфигураций Exchange больше всего подходит версия Standardj-расширенные функциональные возможности версии Enterprise предназначены для развернутых моделей. Решающим фактором, который вынуждает предприятия средних и крупных размеров приобретать именно версию Enterprise, является то, что в версии Standard объем базы данных ограничен 16 Гб. На некоторых предприятиях размеры почтовых ящиков достаточно велики, а это уже само по себе подразумевает потенциальную необходимость в создании множественных баз данных, объемами более 16 Гб. В таком случае подойдет только версия Enterprise.

Поскольку версия Standard не поддерживает базы данных с объемами более 16 Гб, следует вести постоянный учет о размерах существующих баз и следить за тем, чтобы эти размеры не превышали указанной нормы. При достижении вышеозначенного лимита база данных дает сбой.

Во время установки первой системы Exchange Server 2003 программа установки предлагает создать так называемую организацию Exchange. Вводимая при этом информация достаточно несущественна, поскольку конечные пользователи к ней доступа не имеют. Однако Exchange Organization (организация Exchange) в рамках леса является уникальной и должна отражать название организации, в которой используется Exchange Server 2003.
Структура административных групп и групп маршрутизации
Система Exchange Server 2003 наследует концепцию Exchange 2000, заключающуюся в разделении администрирования серверов и их физического расположения. Другими словами, серверы Exchange могут находиться в самых разных местах, но админи-стрируются одной и той же группой. Исходя из этого, процесс администрирования существенно упрощается за счет создания административных групп, а процесс маршрутизации - за счет создания групп маршрутизации.
В целом административные группы в Exchange Server 2003 необходимы для определения административных границ Exchange-компонентов. То есть, если администрирование централизовано, то целое предприятие будет обслуживать всего лишь одна такая группа. Если же имеется отдельная административная группа, например, для серверов где-нибудь в Европе, тогда можно создать множество групп и делегировать им полномочия на администрирование.
Группы маршрутизации, со своей стороны, используются для оптимизации репликации между "участками" с сильной связностью элементов (подобно концепции сайтов Active Directory и Exchange 5.5). Серверы внутри одной и той же группы маршрутизации взаимодействуют намного быстрее и чаще, а для систем на базе Exchange в удаленных группах маршрутизации можно сконфигурировать репликацию по определенному графику.