В крупном окружении администраторы могут настраивать более одного SMTP-сервера для обработки входящей и/или исходящей почты. Windows Server 2003 и Exchange Server 2003 представляют очень гибкую и масштабируемую платформу, которая способна равномерно распределять нагрузку почтовых служб SMTP. Ключевыми компонентами в решении этих задач являются DNS и балансировка сетевой нагрузки (Network Load Balancing - NLB).
Администраторы не должны забывать об устойчивости оборудования серверов и об масштабируемости. Например, рекомендуется устанавливать несколько сетевых адаптеров. Два сетевых адаптера могут работать вместе с целью повышения пропускной способности, могут использоваться для резервирования на случай аппаратных сбоев или для балансировки нагрузки, когда одна сетевая карта используется в качестве внешнего интерфейса, а вторая для вспомогательных служб, например для резервного копирования данных.
Правильное построение структуры сети включает в себя обеспечение устойчивости к сбоям. Устойчивость достигается путем создания резервных сетевых маршрутов и применения технологий объединения устройств в целях балансировки загрузки и гарантированной доставки сообщений. Балансировка загрузки - это распределение запросов между несколькими однотипными устройствами для удержания уровня загрузки определенной службы на требуемом уровне.
С использованием NLB SMTP-процессы в сервере Exchange могут быть переданы на обработку группе серверов. Входящий трафик может обрабатываться группой серверов перед тем, как он попадет на сервер Exchange. Ниже приведен пример возможной конфигурации связки NLB и Exchange.
На рис. 7.6 показано прохождение потока данных с NLB.
В этом примере DNS настроен так, чтобы указывать на IP-адрес NLB кластера. Запись MX во внешнем DNS настроена на адрес 196.8.10.15 как на почтовый шлюз для companyabc.com. Сервер Exchange сконфигурирован так, что он посылает все SMTP-сообщения кластеру NLB. Кластер NLB работает в режиме балансировки, когда все сервера работают в режиме одинаковой загрузки. На всех серверах кластера обмен данными идет только через порт с номером 25. Такая конфигурация освобождает серверы Exchange от обработки SMTP-почты, поскольку все, что они делают - это передают сообщения на кластер для доставки. Им не нужно подключаться к внешним SMTP-шлюзам для передачи сообщения. Эта конфигурация позволяет осуществлять масштабирование - когда нагрузка возрастет, администратор сможет добавить дополнительные SMTP-шлюзы в кластер. Кластер NLB достаточно интеллектуален, чтобы заметить, что один из серверов не работает по каким-либо причинам, и распределить нагрузку на остальные серверы.
Масштабирование SMTP-сервера и балансировка загрузки
Дополнительная особенность данной конфигурации состоит в том, что отслеживание сообщений не будет работать вне серверов Exchange.

Администраторы не должны забывать о том, что антивирусное и фильтрующее спам программное обеспечение может работать в качестве SMTP-шлюзов организации. С использованием кластера NLB организации придется приобрести три набора лицензий для каждого узла кластера.

Возможна и другая, реже применяемая, конфигурация серверов для балансировки загрузки. Она использует DNS для распределения загрузки между SMTP-серверами. Такая конфигурация, известная как циклическая выборка DNS (DNS round robin), менее надежна, нежели кластерное решение.