Многие сотрудники организаций используют портативные компьютеры (laptop) с единственной целью доступа к электронной почте, календарям и контактам. Однако для многих это значительная трата времени: включить компьютер, подождать, пока он загрузится, запустить Outlook и только потом проверить календарь. Хотя портативные компьютеры легко настроить, чтобы они обеспечивали полный доступ к информации, их редко используют для работы в постоянном режиме. Пользователям по-прежнему нужна либо телефонная линия, либо высокоскоростные соединения сети Ethernet, либо беспроводный доступ через локальную сеть для подключения и синхронизации системы.
Технологии для пользователей портативных компьютеров
Устройства Pocket PC, использующие соединения с глобальной или локальной сетью, позволяют получить доступ к почте, календарю, контактам и другой бизнес-информации с более миниатюрных устройств и со значительным сокращением расходов. Благодаря функциям моментального обмена и возможностям работы с беспроводными соединениями общедоступных сетей (подобными тем, которые используются для мобильных телефонов), устройства Pocket PC могут обеспечить даже более эффективный доступ и связь с информацией.
Конечно, на каждом предприятии всегда есть пользователи, которые хотят или нуждаются в обыкновенном портативном компьютере, хранящем всех их файлы и другие данные. Но теперь беспроводные мини-устройства с функциями для чтения электронных сообщений, работы с документами Word, внесения незначительных исправлений в эти документы, просмотра или проигрывания презентаций PowerPoint, просмотра видеороликов, прослушивания MP3-файлов и так далее вполне могут заменить простые портативные компьютеры.
Преимущества для пользователей портативных компьютеров
Пользователи, которым для их нужд идеально подходит портативный компьютер, теперь получили возможность консолидировать все задачи, выполняемые переносными компьютерами, пейджерами, сотовыми телефонами и беспроводными устройствами для электронной почты (например, Blackberry) в одном простом мобильном телефоне со встроенными функциями Pocket PC. 

Использование недорогих цифровых помощников вместо дорогостоящих планшетов
С выходом планшетных персональных компьютеров в последние годы многие организации пересмотрели использование технологий перьевого ввода информации для своих бизнес-приложений. Хотя эти технологии годами применялись в больницах, магазинах и фрахтовых компаниях, их использование было достаточно ограниченным. В планшетных персональных компьютерах формы для Microsoft Word или Access легко создаются и заполняются пользователями при помощи перьевого ввода, без всякого дополнительного программирования и разработки специальных приложений.
К сожалению, планшетные ПК дороже обычных портативных компьютеров, что значительно увеличивает стоимость внедрения такой обработки данных. Так что снижение затрат на приложения превращается в дополнительные расходы на покупку одного такого устройства.
Технологии для устройств Pocket PC
Поскольку устройства Pocket PC используют приложения Pocket Word, Pocket Access, Pocket Excel и другие, их функция перьевого ввода данных может использоваться и в операциях, для которых обычно предусматриваются отдельные перьевые системы или дорогостоящие планшеты. Бланк, созданный в Microsoft Word, может передаваться на устройство Pocket PC, где заполняется и дополняется пользователем с помощью перьевых методов. Через интегрированные в Pocket PC беспроводные соединения глобальной и локальной сети пользователь может передавать данные со своего мобильного устройства с помощью системы обмена сообщениями Exchange 2003 в центральное хранилище информации.