В предыдущих версиях Microsoft Exchange работа с мобильными устройствами предполагала настройку коммутируемых или VPN-соединений (соединений с виртуальной частной сетью) для полного клиента Outlook, чрезвычайную ограниченность в возможностях при использовании клиента Outlook Web Client, либо же приобретение продуктов независимых поставщиков и их последующую интеграцию в Exchange. С другой стороны, Exchange 2003 предлагает целый набор мобильных опций, которые обеспечивают полный доступ к почте, календарям, контактам, плюс всевозможные встроенные функции доступа к информации с мобильных телефонов и цифровых портативных устройств.
Методика компании Microsoft касательно мобильных функций сводится к тому, чтобы обеспечить доступ к электронной почте, календарю, контактам и другой важной информации, по сути дела, из любого места. Различные средства мобильного доступа к Exchange включают:
• Доступ полного клиента Outlook через виртуальную частную сеть (Virtual Private Network - VPN).
• Доступ полного клиента Outlook при использовании HTTP Proxy.
• Использование Outlook Web Access через браузер.
• Улучшенный за счет службы Exchange ActiveSync доступ для устройств Pocket PC.
• Доступ из мобильных телефонов c Web-функциями.
• Доступ к Exchange из систем, отличных от Windows.
Доступ к Outlook через виртуальную частную сеть
Одним из наиболее традиционных методов мобильного доступа к Exchange является установка клиента виртуальной частной сети (VPN) на удаленной системе и последующая синхронизация содержимого между клиентом и сервером. Exchange 2003 также поддерживает эту технологию, а усовершенствования в клиенте Outlook 2003 обеспечивают более эффективную синхронизацию данных.
Синхронизация Outlook с помощью виртуальной частной сети предоставляет пользователям, обычно работающим с портативными компьютерами, возможность доступа к информации Outlook независимо от того, подсоединены они с помощью локальной сети или же они работают удаленно. При удаленном доступе пользователь работает в автономном режиме и синхронизирует информацию своего клиента с сервером Exchange.
Использование соединений виртуальной частной сети для работы с Outlook более подробно описывается в главе 25. В этой главе приводятся примеры по работе с удаленным доступом к Outlook, а также способы установки и конфигурации этого клиента для синхронизации.
Доступ к Outlook через HTTP Proxy
В последнее время появилась новая технология, которая позволяет синхронизировать данные между сервером Exchange и клиентом Outlook без установки соединений виртуальной частной сети. Эту новую функцию также часто называют "MAPI через HTTP", "RPC через HTTP" или "HTTP Proxy".
Фактически она дает возможность пользователю установить безопасное соединение через HTTP для выполнения синхронизации данных. Агент HTTP Proxy не просто разрешает безопасный доступ из браузера через SSL (протокол защищенных сокетов), но соединяет Outlook с сервером Exchange и обеспечивает полную синхронизацию информации. Использование этого метода исключает необходимость в установке виртуальной частной сети - традиционные VPN-порты блокируются брандмауэрами. Более подробная информация, касающаяся агента HTTP Proxy, может быть найдена в главе 25.
Использование Outlook Web Access в качестве удаленного клиента
Для мобильного доступа к Exchange, без необходимости транспортировать почту посредством портативного компьютера, Microsoft Exchange 2003 по-прежнему поддерживает возможность доступа к Outlook Web Access (OWA) через браузер. Были внесены существенные улучшения, особенно в отношении таких функций, как проверка орфографии, грамматики, а также просмотра. Большинство организаций предпочитают применение Outlook Web Access для Exchange Server 2003 в качестве первичного клиента для своих пользователей именно благодаря такому большому количеству доступных в нем функций.
OWA хорош также для домашнего доступа, поскольку у организаций отпадает не­обходимость в установке и поддержке полного клиента Outlook на домашних системах. OWA - весьма оптимальный вариант для Internet-клубов и киосков. Поскольку он использует стандартный браузер через HTPP-порт 80 или 433, объем ограничений для доступа к Exchange незначителен.
Внедрение OWA подробно описывается в главе 10, а информация, касающаяся не­посредственно клиентского приложения OWA, приводится в главе 26.