Когда администратор управляет пользователями и контактами, ему часто приходится модифицировать адреса и их типы. Для этого, он может просто изменить адрес контакта в оснастке Active Directory Users and Computers консоли MMC.
Выберите контакт, который надо модифицировать, развернув дерево домена и выбрав организационную единицу, которой принадлежит контакт.
Поиск контактов и получателей
Дополнительный метод поиска контактов и других объектов Active Directory предусматривает использование инструмента Find Users, Contacts and Groups (Поиск пользователей, контактов и групп), встроенного в оснастку Active Directory Users and Computers консоли MMC. Доступ к свойствам найденного объекта Active Directory можно получить, щелкнув на нем правой кнопкой мыши и выбрав в контекстном меню пункт Properties (Свойства). Атрибуты контакта можно изменить в окне свойств контакта.
Планирование и создание групп рассылки
Группы рассылки создаются, когда набор объектов Active Directory должен быть помещен в список связанных с почтой объектов Exchange Server 2003. В результате группа рассылки сможет принимать сообщения на общий адрес в Exchange, и эти сообщения затем будут разосланы всем членам группы.
Известные в Microsoft Exchange 5.5 под названием списков рассылки, группы рассылки теперь могут быть созданы для объединения доменов. Однако группы рассылки не могут быть представлены в дискреционном списке управления доступом Active Directory (Discretionary Access Control List - DACL) для присвоения им полномочий.
При работе с группами рассылки функциональность и возможности репликации зависят от нескольких факторов, имеющих отношение к доменам. В зависимости от типа группы (универсальная, глобальная, локальная), а также от функциональных уровней домена и сервера Exchange, в котором группа была создана, каждый тип группы может быть сконфигурирован для включения в его состав других групп или же реплицироваться между доменами. В этом разделе мы рассмотрим различные границы видимости групп рассылки, функциональность каждой из них, а также способы их создания. 

Определение границ видимости для групп рассылки
Прежде чем создать группу рассылки в Exchange Server 2003, важно понимать, какие возможности предоставляет та или иная граница видимости. Группа рассылки принадлежит к одной из трех границ видимости: универсальная группа рассылки (Universal Distribution Group), группа рассылки домена (Domain Distribution Group) и локальная группа рассылки домена (Domain Local Distribution Group).
Каждый их этих границ видимости предоставляет различную функциональность внутри домена Active Directory, в котором группа расположена. В зависимости от выбранной границ видимости для данной группы, ее членами могут быть другие группы, пользовательские учетные записи и даже контакты.
Рассмотрим каждый из типов групп рассылки, дабы научиться планировать и создавать группы, которые наиболее точно соответствуют потребностям конкретной организации.
• Локальная группа домена (Domain Local). Наилучший в средах с одним доменом, этот тип группы предусматривает следующие типы членства: объекты учетных записей (пользователей и контактов), дополнительные локальные группы домена, глобальные группы и универсальные группы. Каждая локальная группа домена существует только в пределах домена, в котором она определена, и члены такой группы не видны в глобальном каталоге.
• Глобальная группа (Global). Глобальные группы рассылок конфигурируются тогда, когда необходимо обеспечить видимость группы в глобальном каталоге. Несмотря на то что глобальная группа рассылки может быть видима в глобальном каталоге, члены этой группы там не видны. Каждая глобальная группа представлена в домене, в котором она была создана и изменения в ней не реплицируются за пределами этого домена.
• Универсальная группа (Universal). Универсальные группы позволяют администраторам вкладывать друг в друга нереплицируемые глобальные и локальные группы домена для упрощенного управления ими. Универсальные группы следует использовать для объединения вместе групп рассылки из различных доменов. Все изменения в универсальных группах реплицируются на всех серверах глобального каталога. Вложенные группы требуют меньшего трафика во время репликации, если изменения касаются их членов.