Работа дисковой подсистемы оказывает большое влияние на работу Exchange Server 2003 и в связи с этим является важнейшим компонентом системы и требующим тщательного планирования и мониторинга. Хотя счетчики мониторинга дисковой подсистемы в Windows Server 2003 по умолчанию включены, рекомендуется отключить их до того момента, когда администратор будет готов вести наблюдение. Эти счетчики могут повлиять на общую производительность системы. Для того чтобы отключить и включить эти счетчики, нужно набрать в командной строке следующие команды: 
diskperf -n (для отключения)
diskperf -y [\имя_компьютера] (для включения)
Тем не менее, важно время от времени собирать статистику производительности дисковой подсистемы.
Основные счетчики производительности для дисковой подсистемы, связанные с Exchange, находятся в объектах физического и логического диска. Наиболее важные счетчики приведены ниже.
• Physical Disk - % Disk Time (Физический диск - процент активности диска). Это процент времени, затраченного выбранным дисковым устройством на обработку запросов на чтение и запись данных. В идеале этот показатель должен оставаться ниже 50%.
• Logical Disk - % Disk Time (Логический диск - процент активности диска). Это процент времени, затраченного выбранным логическим диском на выполнение запросов на чтение и запись данных. Рекомендуется, чтобы это значение было около 60-70 % или ниже.
• Current Disk Queue Length (Both Physical and Logical Disk Objects) (Текущая длина очереди диска (для объектов физического и логического диска)). Этот счетчик может показывать разные значения в зависимости от выбранного диска (раздел с базой данных или раздел с журналом транзакций). На дисках с базой данных Exchange это значение не должно превышать количество шпинделей дисковых устройств, деленное на 2. На дисках, хранящих данные журнала транзакций, это значение должно быть ниже 1.
Мониторинг сетевой подсистемы
Сетевая подсистема - один из самых сложных элементов для мониторинга, поскольку на работу сети влияет множество факторов, таких как топология сайта, архитектура репликации, топология сети, методы синхронизации, количество систем и множество других, не менее важных, аспектов.
Для удовлетворительного анализа сети должны быть рассмотрены все факторы. Чаще всего такой анализ потребует использования инструментов мониторинга функционирования сети от сторонних производителей в связке со встроенными инструментами системы, такими как оснастка Performance и сетевой монитор.
Правильная оценка размеров Exchange Server
Перед тем, как рассматривать рекомендованные настройки Exchange Server 2003, важно не только разобраться с фундаментальными принципами работы почтовой системы, но также осознать зависимости и взаимодействия компонентов этой системы с операционной системой (которой является Windows Server 2003). Будучи клиент-серверным почтовым приложением, Exchange Server 2003 для получения максимальной отдачи требует тщательной настройки всех своих компонентов. Оптимизация работы каждого из них влияет на общую производительность Exchange. Основные компоненты Exchange Server (такие как хранилища данных, соединители, журналы транзакций и множество других) оказывают непосредственное влияние на определяемые требования к ресурсам.
Оптимизация настройки дисковой подсистемы
Перед началом оптимизации дисковой подсистемы нужно рассмотреть множество факторов - тип используемой файловой системы, конфигурация физического диска, размер базы данных и размещение файла журнала.
Выбор файловой системы
Среди поддерживаемых Windows Server 2003 файловых систем (FAT и NTFS) рекомендуется использовать NTFS на всех серверах - особенно тех, которые находятся в рабочих окружениях. По сравнению с FAT, NTFS предоставляет более серьезную систему безопасности, лучшую масштабируемость и производительность. Например, NTFS поддерживает безопасность на уровне папок и отдельных файлов, большие размеры файлов (до 16 Тб), большие размеры дисков (разделы до 16 Тб), устойчивость к сбоям, сжатие диска, определение ошибок и шифрование.