Так как DNS уже встроен в Active Directory и присутствует до установки Exchange Server 2003, то большинство компаний уже имеют настроенное и работающее окружение DNS. Exchange сам обращается к серверам DNS для поиска ресурсов в локальной сети, таких как глобальный каталог и контроллеры домена. Кроме того, он использует DNS для поиска записей MX в других доменах.
Внешние серверы DNS для Internet
Внешние серверы DNS для Exchange (равно как и для любой другой почтовой системы) несут ответственность за выдачу правильных записей MX и А для домена, в котором они авторитарны. Администраторы должны принимать особые меры предосторожности относительно того, кто и как может изменять эти записи. Изменяются эти записи случайно или преднамеренно - результатом может быть невозможность корректной доставки почты.
Большинство компаний позволяют своим поставщикам Internet-услуг самим поддерживать внешние записи DNS для их домена. Поставщики предоставляют администраторам компаний методы управления этими записями. В некоторых случаях это делается по телефону, но обычно для управления предоставляется Web-интерфейс, работающий по защищенному каналу. Несмотря на преимущества упомянутого подхода (поставщики обычно заботятся еще и о балансировке загрузки и резервировании), некоторые компании предпочитают самостоятельно поддерживать записи их собственной зоны в Internet. В таком случае сервер DNS находится в собственности компании и поставщик только переправляет все запросы на этот сервер. Подобное решение накладывает на администраторов компании необходимость заботиться о вопросах безопасности и настройке DNS.
Внутренние серверы DNS для маршрутизации исходящей почты
SMTP-шлюзы в Exchange ответственны за доставку почты внешним хостам сети. Как и в любом другом процессе, включающем операцию определения IP-адреса по имени узла, в процессе доставки почты DNS играет решающую роль.
Exchange может выполнять маршрутизацию почты, уходящей за пределы домена, двумя способами. Один из них предполагает использование смарт-хост (smarthost) для освобождения сервера от обработки почты, направляемой в другие домены. В предыдущем разделе было описано использование кластера NLB для маршрутизации почты, уходящей в Internet.
Вторым способом, используемым по умолчанию, является применение самого Exchange Server 2003 в управлении процессом доставки почты в другие домены. В этом случае Exchange посылает запросы DNS-серверам на получение записей MX и А других доменов для определения адреса.
Внутренние DNS-серверы для маршрутизации почты внутри домена между серверами Exchange
Маршрутизация почты, внешней и внутренней, в Exchange 2003 полностью зависит от SMTP. Сервера Exchange должны иметь возможность определять адрес как по короткому имени (например, server1), так и по полностью определенному (FQDN) имени (наподобие server1.companyabc.com).
Поиск и устранение основных проблем, связанных с настройкой DNS
Поиск и устранение проблем - это часть повседневных обязанностей администратора, и функционирование службы DNS - не исключение из этого правила. Понимание того, как используются различные инструменты для поиска проблемных мест в DNS, не только поможет избежать ошибок в настройке служб DNS, но и вооружит администраторов инструментарием для решения возникающих проблем.