Когда контроллер домена восстановлен из резервной копии после полного сбоя системы, простого восстановления данных на локальных дисках и состояния системы далеко не достаточно для полной работоспособности сервера. Когда компьютер снова появился в локальной сети и установил соединение с другими контроллерами домена, все обновления Active Directory и SYSVOL реплицируются на новый сервер.
Неофициальное восстановление также необходимо в том случае, когда единственная копия базы Active Directory на контроллере домена повреждена и не дает серверу нормально загрузить систему. Для восстановления рабочей копии базы Active Directory требуется полное восстановление состояния системы; если на контроллере домена были размещены дополнительные службы, восстановление предыдущих настроек для этих служб может оказаться нежелательным. В такой ситуации лучшим выбором будет попытка восстановления базы данных Active Directory с помощью утилит обслуживания и восстановления базы данных, таких как Esentutl.exe и Ntdsutil.exe. Эти утилиты проверяют целостность базы, выполняют дефрагментацию и восстанавливают базу Active Directory. Развернутую информацию о работе с этими утилитами можно найти в службе Help and Support Windows Server 2003.
Восстановление базы данных Active Directory на один контроллер домена после повреждения производится в соответствии с шагами, которые описаны ниже.
1. Включите компьютер контроллера домена и нажмите клавишу <F8> при появлении загрузчика системы.
2. Когда появятся дополнительные варианты загрузки, выберите режим Directory Services Restore Mode (Режим восстановления служб каталогов) и нажмите клавишу <Enter>. В этом режиме система загружается без запуска служб Active Directory и позволяет проводить работы над базой данных Active Directory.
3. После загрузки системы войдите с использованием учетной записи администратора и паролем, которые были заданы во время создания контроллера домена. Для смены пароля активизации режима восстановления на контроллере домена, запущенном в обычном режиме, используется утилита Ntdsutil.exe; информация по этому процессу описана в главе 31.
4. Выберите в меню Start пункт Run (Выполнить).
5. В окне запуска программ введите Ntbackup.exe и нажмите на кнопке ОК.
6. В появившемся окне Backup or Restore (Резервное копирование или восстановление) щелкните на ссылке Advanced Mode.
7. Перейдите на вкладку Restore and Manage Media (Восстановление и управление носителем).
8. Выберите соответствующий носитель, разверните его и проверьте состояние системы. Если требуемые данные отсутствуют, найдите ленту с ними и вставьте ее в накопитель.
9. Выберите восстановление данных в исходные папки и щелкните на кнопке Start Restore (Начать восстановление) в нижнем правом углу окна.
10. Появится предупреждение о том, что восстановление состояния системы в исходные папки перезапишет текущее состояние системы. Щелкните на кнопке OK для продолжения. 
11. Откроется окно с дополнительными опциями восстановления. Щелкните на кнопке OK для запуска процесса восстановления.
12. По завершении восстановления перезагрузите систему с целью обновления служб и файлов. Поскольку проводится неофициальное восстановление, щелкните на кнопке Yes для перезагрузки компьютера.
13. После перезагрузки зарегистрируйтесь с использованием учетной записи с правами администратора домена.
14. Просмотрите журнал событий сервера и информацию в Active Directory, дабы удостовериться в успешном восстановлении.