Программный интерфейс антивирусных приложений Exchange Server 2003 AVAPI 2.5 - это новая и усовершенствованная по сравнению с его предшественниками версия. Поставщики антивирусного программного обеспечения используют эту спецификацию для разработки высоконадежных продуктов, направленных против вирусов, червей и спама.
Ниже перечислены возможности AVAPI 2.5 Exchange Server 2003, которые наиболее достойны упоминания.
• Сканирование на входе выполняется до того, как почтовое сообщение попадает в ящик. 
• Доступны возможности очистки, карантина и удаления сообщений (в AVAPI 2.0 поддерживалось удаление вирусов, но сообщение доставлялось).
• Отображаются дополнительные свойства сообщений.
• Из программного обеспечения независимых поставщиков в Outlook передаются более детальные коды состояний.
• Обеспечивается гарантированное сканирование исходящих сообщений.
Противодействие спаму
Спам - это глобальная проблема, касающаяся каждого, кто имеет почтовый адрес, доступный в Internet. Теперь это уже не только раздражающий фактор; спам вредит многим сторонам деятельности организаций, помимо прочего, снижая продуктивность работы. Многие методы и средства борьбы со спамом, такие как блокировка вложений, фильтрация и предотвращение применения сетевых маяков, рассматриваются в главах 11 и 13. В следующих разделах описаны некоторые общие способы минимизации получения спама и смягчения его вредных последствий.
Применение "черных списков"
Некоторые компании неосознанно служат ретрансляторами, помогающими распространителям спама в рассылке нежелательной почты, поскольку открывают им доступ к своей системе обмена сообщениями. Если компания или домен идентифицируются как открытый ретранслятор (open relay), то такой домен может быть помещен в так называемый "черный список". Этот список, в свою очередь, может быть использован другими компаниями для того, чтобы предотвратить прием почты от таких ретрансляторов. Таким образом, "черные списки" помогают предотвратить получение спама.
Ниже перечислены сайты некоторых организаций, поддерживающих "черные списки":
• http://www.dsbl.org
• http://www.mail-abuse.com
• http://www.spamcop.net
• http://ordb.org
Уведомление о распространителях спама
Отношение закона к распространителям спама ужесточается (например, в ноябре 2004 года в США появился прецедент вынесения приговора распространителю спама, который предусматривает лишение свободы сроком на 9 лет - прим.ред.), но для предотвращения спама необходимо, чтобы организации и пользователи вовремя сообщали о таких фактах. Несмотря на то что зачастую это является достаточно сложной задачей, поскольку источник рассылки трудно определить, очень важно занять активную позицию и вовремя сообщать о фактах получения спама.
Пользователи должны связываться с системным администратором или службой поддержки, если они получают спам, вирусы или что-то подобное по электронной почте. Системные администраторы должны предупреждать распространителей спама и связываться с организациями, занимающимися борьбой с нежелательной почтой, наподобие тех, что перечислены выше и поддерживают "черные списки". Системные администраторы должны разграничивать распространителей спама по степени агрессивности, частоте рассылок и способам противостояния их атакам. Например, если несколько раз спам получен от yahoo.com, то лучше позаботиться о более тщательной фильтрации сообщений, вместо того, чтобы блокировать весь домен.