Хотя isinted, специфическая для Exchange утилита, используется для обслуживания, тестирования и восстановления таблиц базы данных, существует утилита уровня базы данных eseutil, которая не зависит от приложений. Например, она может использоваться для обслуживания, тестирования и восстановления баз данных AD и Exchange. Точнее говоря, eseutil применяется для поддержания целостности на уровне базы данных, выполняя дефрагментацию, сжатие и восстановление даже серьезно поврежденных баз. Эта утилита также применяется для обслуживания файлов протоколов транзакций Exchange Server 2003, чтобы определить, какие протоколы транзакций нужно воспроизвести или на какой файл протокола указывает файл Edb.chk. 

В то время, как утилита isinted идентифицирует и исправляет целостность таблиц базы данных, eseutil исследует данные внутри таблиц на предмет наличия любых повреждений и ошибок. Поэтому она называется утилитой уровня базы данных. Опции eseutil перечис­лены в табл. 19.1.
Обслуживание базы данных с помощью утилиты eseutil
Отслеживание сообщений Exchange
Как упоминалось ранее, Exchange Server 2003 имеет средство отслеживания сообщений, которое дает администраторам возможность отслеживать сообщения с момента их появления в среде Exchange до момента доставки. Этот инструмент может информировать администратора о том, где сообщения задерживаются или застревают на своем пути в организации Exchange. В первую очередь механизм отслеживания сообщений используется для поиска потерянных сообщений и исследования маршрута, по которому они проходят во время доставки.
Модуль просмотра очередей Exchange
Модуль просмотра очередей Exchange используется для просмотра содержимого очередей для каждого отдельного протокола на сервере. Несмотря на то что этот инструмент представляет собой нечто большее, чем просто средство поиска неисправностей, важно периодически проверять очереди протоколов (например, очередей SMTP или X.400) для того, чтобы гарантировать отсутствие проблем с доставкой. 

Методы обслуживания баз данных
Обслуживание баз данных - это достаточно простая задача, чтобы откладывать ее "на потом", к тому же она одна из тех, с которыми приходится иметь дело в любой версии Exchange. В то же время это одна из наиболее ответственных задач по обслуживанию, и поэтому рекомендуется, чтобы администраторы ее выполняли регулярно. Это обеспечит здоровое состояние Exchange Server 2003, предотвратит простои, поможет поддерживать серверные службы, минимизирует повреждения и снизит вероятность потери данных.
Если вашему предприятию требуется работоспособная и стабильная система обмена сообщениями, - а она требуется большинству организаций, - периодическое обслуживание базы данных поможет достичь этой цели. Основная причина того, что системы Exchange иногда становятся менее надежными и стабильными, состоит в том, что любые базы данных, которые не обслуживаются должным образом, страдают от некоторых повреждений. Ниже перечислены причины таких повреждений.
• Некорректное завершение работы системы.
• Плохо управляемая система.
• Плохо обслуживаемая дисковая подсистема.
• Поломки оборудования.
• Размер базы данных превышает управляемый предел.
• Повреждения системы или инструментов управления.
• Ручная модификация баз данных Exchange.
• Удаление журналов транзакций Exchange.
• Предположение, что Exchange Server 2003 самостоятельно выполняет все необходимые мероприятия по обслуживанию.
• Небрежность в работе.
Обслуживание базы данных состоит как из оперативных, так и из автономных процессов и процедур. Оперативное обслуживание выполняется по умолчанию автоматически, а автономное предполагает непосредственное участие администратора. Оно требует размонтирования конкретной базы данных и запуска соответствующих утилит. Автономное обслуживание наиболее часто пропускается, выполняется нерегулярно или несвоевременно.