Документация обучающего характера может оказаться достаточно объемной и варьироваться от обучающих материалов, предназначенных для простых пользователей, до технических документов, ориентированных на специалистов. Главным аспектом такой документации является ее соответствие потребностям обучаемого по ней человека. Существует два типа документов: для конечных пользователей и для администраторов (технические).
Обучающие материалы для конечных пользователей
Надлежащее обучение конечных пользователей чрезвычайно важно. Разработка краткой и понятной документации, отвечающей нуждам пользователя, является ключевым моментом в обеспечении должного обучения кадров. Как уже упоминалось ранее, определение целей каждого отдельного вида документов и проведение анализа о том, на кого тот или иной документ рассчитан, чрезвычайно важно для разработки удобных в использовании обучающих материалов.
Обучающие материалы для специалистов
Именно администраторы и специалисты отвечают за управление и поддержание в рабочем состоянии Exchange-окружения. Поэтому так необходимо, чтобы они были технически подкованными в вопросах, касающихся обслуживания системы и локализации неисправностей. В обучающей документации излагаются причины изучения той или иной технологии, а также, какое отношение указанные технологии имеют к Exchange-окружению. Кроме того, она должна быть удобной в использовании и служить справочным источником информации в будущем. 

Резюме
Разработка документации для среды Exchange Server 2003 важна не только для установки, но также и для нормального функционирования, обслуживания и постоянной поддержки системы. После составления документов не следует забывать об их тщательном тестировании (проводимом предпочтительно незаинтересованной стороной) и сопровождении. Любое изменение, вносимое в окружение, требует обязательного отражения в соответствующей документации.
Полезные советы
Ниже представлен набор полезных советов, основанный на материале этой главы.
• Определите бизнес-потребности для документирования.
• Определите цели каждого отдельного документа.
• Определите пользователей данной документации и потребности в ней.
• Проверяйте и тестируйте документацию.
• Разработайте обучающие материалы в соответствии с уровнями пользователей.
• Наладьте процесс обновления документации.